- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский музей к Пасхе представил виртуальную выставку икон «Возрожденные лики»

Брянский художественный музейно-выставочный центр приглашает на виртуальную выставку «Возрожденные лики». В экспозиции иконы из собрания музея, отреставрированные в 2009-2016 годах в рамках федеральной программы «Культура России» (2006-2011 гг. и 2012-2018 гг.).

Результатом этой работы стало возрождение к жизни 34 икон XIX века, имеющих значительную культурную, историческую и художественную ценность. Большая их часть была передана музею в конце 1990-х годов и уже на момент включения в музейный фонд находилась в плохом состоянии.

Реставрацией икон занимались ООО «Музейный Раритет» (Москва), ООО «Музейное наследие» (Москва) и брянский художник-реставратор Михаил Шмыров.

Благодаря кропотливому труду опытных реставраторов и виртуальной экскурсии теперь буквально из дома можно увидеть иконы, большинство из которых ранее не экспонировалось. Среди них «Ветхозаветная Троица», «Распятие с предстоящими святыми», «Святой Архангел Михаил», Образ Пресвятой Богородицы Молдаванской, особо почитаемые в России иконы «Богоматерь Феодоровская» и «Покров Пресвятой Богородицы», а также редкий извод иконы «Преподобный Иоанн Киево-Печерский Многострадальный с избранными святыми». #bryakingnews [1]