От торжественных мероприятий ко Дню Победы в Брянске останутся только баннеры и инсталляции

Версия для печати Версия для печати
    0
18 апреля 09:07 Город
От торжественных мероприятий ко Дню Победы в Брянске останутся только баннеры и инсталляции

Президент России Владимир Путин объявил о переносе праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Решение продиктовано неблагоприятной ситуацией с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. В Брянске и Брянской области традиционных мероприятий, посвящённых Дню Победы — парада Поколений, салюта, фестиваля солдатской песни — также не будет.

«Поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах, отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия великой Победы«, – сказал глава государства 16 апреля.

Президент пообещал, что все мероприятия пройдут — и Парад, и «Бессмертный полк». Правда позже. Конкретная дата властями пока не называется.

«До Дня Победы меньше месяца, и сейчас перед нами непростой выбор. И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека бесценна. Риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не даёт мне право начинать подготовку к параду и другим мероприятиям», — сказал Владимир Путин.

В Брянске основные празднества в честь 75-летия со Дня Победы должны были пройти в течение трёх дней — с 7 по 9 мая. Начинаться они должны были на площади Партизан с большого вечернего концерта духовых оркестров. На следующий день, 8 мая, — возложение цветов и венков к памятникам и воинским захоронениям с участием ветеранов, чиновников и рядовых жителей города. Вечером перед облдрамтеатром — концерт победителей фестиваля солдатской песни. Утром 9 мая — традиционный Парад поколений с участием ветеранов войны, подразделений Брянского гарнизона и силовых ведомств, далее — шествие «Бессмертного полка», городские праздничные мероприятия на 18 площадках во всех районах, вечером на Кургане Бессмертия — праздничный салют.

Но дело ограничится только ремонтом и облагороживанием воинских мемориалов и украшением улиц Брянска перетяжками, баннерами и гирляндами, а также инсталляциями «Календарь Победы» (всего полсотни подобных конструкций) и праздничными плакатами.

Согласно официальным данным, парад 9 мая попросили перенести представители трёх правительственных организаций, работающих с ветеранами. Президент Российской ассоциации героев, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, ставший одним из авторов письма, предложил две более поздних даты для проведения парада, сославшись на эпидемиологическую обстановку в стране.

«В качестве вариантов можно рассматривать 24 июня — в этот день в 1945 году прошел парад Победы на Красной площади — либо 3 сентября, день окончания Второй мировой войны», — заявил депутат. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также