- Брянск.News - https://bryansk.news -

Следственный комитет России обещает жестоко карать за пранки в период дистанционного обучения

Следственный комитет России во взаимодействии с министерством просвещения РФ намерен отслеживать в рамках осуществляемого мониторинга деструктивные материалы, которые препятствуют нормальному процессу дистанционного обучения, для установления всех причастных к их распространению лиц и последующей правовой оценки их действий на предмет наличия признаков уголовно наказуемого деяния, сообщается на официальном сайте СКР.

«Всё чаще в сети стали появляться видеоролики о дистанционном обучении, в которых демонстрируются кадры издевательств и так называемые «пранки» в отношении педагогов и преподавателей… Введённая форма дистанционного обучения — это единственно возможный и правильный на данный момент(в условиях распространения COVID-19 – Ред.) подход к освоению образовательной программы. Тем не менее демонстрируемое в видеороликах недостойное, оскорбительное поведение подростков является не только проявлением неуважения к педагогам и сверстникам. Действия таких «горе-авторов» препятствуют учебному процессу и свидетельствуют об отсутствии должного родительского контроля и неисполнении обязанностей по воспитанию своих детей. Ещё большее недоумение вызывают подобные неэтичные и даже противоправные действия со стороны некоторых взрослых пользователей сети Интернет, которые, казалось бы, должны понимать сложность нынешней ситуации и необходимость помогать детям и педагогам или, как минимум, не мешать им», — говорится в официальном заявлении ведомства.

СКР призывает помнить о том, что такие действия не только отрицательно отражаются на качестве образовательного процесса, но и могут повлечь предусмотренную законом ответственность, а при отдельных квалифицирующих признаках такие действия могут привести и к уголовно-правовым последствиям.

Жалобы на неизвестных хакеров, которые во время дистанционного урока «включили порно» младшим школьникам уже поступили из Москвы [1]Калуги [2], Саратовской области [3], Екатеринбурга [4] Мурманска [5]. #bryakingnews [6]