- Брянск.News - https://bryansk.news -

В службе занятости рассказали о порядке получения пособий по безработице

В региональном управлении службы по труду и занятости населения рассказали о порядке получения пособий по безработице, сообщает ГТРК «Брянск» [1]. Напомним, ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о максимальных выплатах потерявшим работу после 1 марта этого года.

Признанные безработными в установленном порядке с апреля по июнь будут получать пособие в размере одного МРОТа — это 12 130 рублей. Кроме того, если в семьях, где родители потеряли работу после 1 марта, есть несовершеннолетние дети, то на каждого ребенка одному из родителей полагается доплата в 3 тысячи рублей.

Чтобы получить статус безработного, необходимо подать заявление и разместить своё резюме на федеральном портале «Работа в России» [2]. В заявлении человек указывает адрес регистрации, и затем это заявление попадает «в работу» к специалистам центров занятости Брянской области. При наличии резюме гражданина все технические вопросы по межведомственному взаимодействию, по получению необходимых данных решают сотрудники центров занятости населения Брянской области.

Дистанционно работает и обратная связь с заявителями. Во всех центрах занятости открыты «горячие линии», телефоны которых можно узнать на официальном сайте службы [3]. По данным ведомства, только за последний месяц в регионе в службу по труду и занятости населения обратились около восьмисот человек. Всего на учете стоит пять тысяч семисот граждан. Впрочем, примерно столько же безработных было зарегистрировано к этому времени и в прошлом году. #bryakingnews [4]