Тысячи православных волонтёров помогают людям на самоизоляции – Синодальный отдел по благотворительности

Версия для печати Версия для печати
    0
24 апреля 11:02 Религия
Тысячи православных волонтёров помогают людям на самоизоляции – Синодальный отдел по благотворительности

Более 800 групп милосердия и добровольческих объединений действуют в Русской православной церкви. В условиях распространения коронавируса основная помощь волонтеров – это бесконтактная доставка продуктов, лекарств, выполнение других неотложных нужд. Об этом рассказал пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Василий Рулинский (в прошлом — наш коллега, журналист брянского ИА «Город_24»).

Церковь открыла по стране уже 20 горячих линий для помощи нуждающимся: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Растет число звонков. Только на московскую горячую линию православной службы помощи «Милосердие» (+7-495-542-00-00) ежедневно поступает 150-200 (иногда свыше 300) звонков.

Более чем в 2,5 раза увеличилось количество обращений в добровольческую службу: православные волонтёры доставляют нуждающимся на дом продукты и лекарства. Стало больше звонков по вопросам ухода за лежачими людьми на дому: сестры милосердия помогают на дому и готовы проконсультировать родственников онлайн

На усиленный режим работы перешли 209 церковных центров гуманитарной помощи: большинство из них расположены в небольших городах и поселках, где особенно востребованы продукты и одежда. Более 100 из них были открыты за последние три года благодаря общецерковному сбору средств, который проходил по благословению патриарха Кирилла. Также на усиленный режим работы перешли 90 церковных приютов для бездомных, церковные мобильные пункты помощи бездомным (автобусы милосердия). В некоторых городах (например, в Екатеринбурге) церковь остается практически единственной точкой помощи для бездомных и совсем отчаявшихся людей.

Помощь церкви оказывается всем вне зависимости от вероисповедания, гражданства и национальности.

Крупнейшие церковные социальные службы добровольцев – служба добровольцев «Милосердие» в Москве (более 1,2 тысяч волонтеров), волонтеры Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге, служба волонтёров в Ростове-на-Дону, служба православных добровольцев в Хабаровске. Среди волонтёров есть как молодые люди, включая студентов, так и люди средних лет, с хорошим образованием и высокооплачиваемой работой. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также