- Брянск.News - https://bryansk.news -

«ОПОРА РОССИИ» предлагает расширить в два раза критерии для отнесения к малому и среднему предпринимательству

Пороги по численности сотрудников и выручке для субъектов МСП должны быть увеличены в два раза. Об этом говорится в письме президента Общероссйиской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» [1] Александра Калинина в адрес премьер-министра Михаила Мишустина. По мнению г-на Калинина, радикальное расширение критериев для отнесения к МСП позволит большему количеству фирм получить доступ к господдержке и преодолеть кризис, вызванный коронавирусом.

Правительство сегодня прорабатывает вопрос об изменении критериев отнесения компаний к субъектам малого и среднего предпринимательства. Такое поручение дал президент Владимир Путин в начале апреля. В связи с этим «ОПОРА РОССИИ» предлагает почти в два раза увеличить пороги среднесписочной численности работников и выручки, по которым фирмы относят к субъектам МСП:
— для микропредприятий — до 30 человек и годовой выручкой до 200 млн рублей;
— для малых предприятий — до 200 человек и годовой выручкой до 1,6 млрд рублей;
— для средних предприятий — до 500 человек и годовой выручкой до 4 млрд рублей.

Для отдельных отраслей пороги стоит расширить еще сильнее, следует из обращения «ОПОРЫ РОССИИ» в кабмин. Так, например, к среднему бизнесу предлагается относить гостиницы с численностью персонала до 700 человек и производителей изделий народных промыслов с количеством занятых до 1 тыс. Вместе с тем исключением должна стать «человекоёмкая» деятельность по чистке и уборке: микропредприятия в этой сфере должны насчитывать до 200 работников, малые фирмы — до 1 тыс. человек, а средние — до 3 тыс. Согласно письму «ОПОРЫ РОССИИ», средними предприятиями следует считать и магазины беспошлинной торговли с выручкой до 10 млрд рублей в год.

Кроме того, бизнес-объединение предлагает считать МСП хозяйственные общества, единственными участниками которых выступают потребительские ассоциации и союзы, относящиеся к крупному бизнесу. Это позволит им получать господдержку и в целом благоприятно отразится на предпринимательском климате, уверены в «ОПОРЕ РОССИИ». #bryakingnews [2]