- Брянск.News - https://bryansk.news -

Александр Богомаз отправится на видеосовещание с президентом по коронавирусу

Президент РФ Владимир Путин собирается провести 28 апреля совещание в режиме видеоконференции с главами регионов по ситуации с коронавирусом, в совещании примут участие все главы регионов. В начале совещания ожидается очередное президентское обращение.

Правительственный штаб осуществляет контроль выполнения всех необходимых параметров поручений по борьбе с коронавирусом, срок исполнения которых для регионов истекает как раз 28 апреля.

Помимо продления самоизоляции как минимум до 10 мая, как жители, так и главы регионов ожидают серьезную критику в адрес губернаторов по трём основным пунктам: во-первых, за плохое состояние местной медицины (отсутствие ИВЛ и т. д.), во-вторых за очаги распространения корновируса (вспышки в больницах, домах престарелых и т. д.) и в-третьих — разбор полётов по нереализованным полномочиям. Вся совокупность этих факторов привела администрацию президента к выводу, что губернаторы не смогли эффективно применить весь круг выданных им полномочий, а в региональных минздравах всё ещё царит хаос.

Деньги, которые федеральный центр стал распределять на борьбу с эпидемией, стали осваиваться по разным серым схемам, что может повлечь за собой проверку со стороны прокуратуры. Но главная критика в адрес глав субъектов — неумение использовать те полномочия, которые им было предложено взять. В части экстренных мер (введение пропусков, коммуникация и пропаганда среди населения, помощь в раздаче продуктов и т. д.) и в части помощи бизнесу и населению. Если часть губернаторов бросилась спасть МСБ в ручном режиме, а так же адресно помогать населению, то большинство из них впало в ступор и отделалось лишь громкими и противоречивыми заявлениями, которые привели лишь к еще большей путанице.

В основном губернаторы ожидают продления режима самоизоляции и проводят со своими командами брифинги перед совещанием — хотя отдельные главы, выступавшие перед Путиным по теме паводков и пожаров, чувствуют себя спокойно. Тема пропускного режима по примеру Москвы и области ещё жива в регионах — при нехватке оборудования и специалистов ограничение людей позволило снизить нагрузку на медицину.

Ожидается, что по итогам этого совещания 3-4 губернатора могут лишиться своих кресел, а еще 6-7 — попасть «на карандаш» до следующего совещания. Тут речь как о тех, кого и так собираются менять, так и тех, для кого плохая работа в условиях кризиса может стать причиной отставки по недоверию. В любом случае, администрация президента планирует проводить аудит деятельности губернаторов как во время пандемии, так и после неё — в Кремле недовольны многими главами регионов, и часть из них может лишиться возможности переизбрания на ЕДГ-2020.

Многое из перечисленного — и вспышка COVID-19 в доме престарелых, и скандалы в здравоохранении (ситуация с инфекционными отделениями в районных больницах), и ситуация с малым и средним бизнесом, и необходимость переизбрания (даже уверенность в переизбрании) — напрямую касается брянского губернатора Александра Богомаза. Но ему, скорее всего, удастся отбиться — как минимум, за счёт приличной «картинки» в департаменте здравоохранения. #bryakingnews [1]