Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мошенников, покупая товары в интернете

Версия для печати Версия для печати
    0
29 апреля 13:58 Потребитель
Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мошенников, покупая товары в интернете

В условиях пандемии коронавируса, режима самоизоляции и повсеместного роста онлайн-продаж Роспотребнадзор напомнил о правилах безопасности при дистанционной торговле, которые покупатель должен соблюдать, если не хочет стать жертвой мошенников.

Напомним, в большинстве регионов (в том числе, и в Брянской области) разрешена торговля любыми товарами в дистанционном или в онлайн-формате, в то время как стационарные магазины, если они не реализуют товары первой необходимости, – закрыты.

Несколько важных рекомендаций от Роспотребнадзора:

Совет № 1. Если Вы видите предложение продавца об оплате и доставке товара наложенным платежом, следует помнить, что содержание посылки Вам покажут на почте только после оплаты. Будьте настороже вдвойне, если посылку отправляет физическое лицо.

Товар, полученный с условием об оплате наложенным платежом (в случае, если он по какой-то причине не устроит покупателя), нужно возвращать продавцу. Расходы на пересылку товара обратно несет покупатель. Кроме того, покупатель рискует вовсе не получить деньги за возвращаемый товар.

Совет № 2: Перед тем, как приобретать что-либо в интернет-магазине, следует удостовериться, имеется ли на интересующем сайте информация о реквизитах продавца: фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, ОГРН/ОГРИП.

Будьте бдительны, если сайт (или страница сайта) в интернете привлекает «самыми низкими» ценами, однако оплата товаров возможна только одним способом — безналичным расчетом.

Совет № 3: Не переводите деньги за покупку на банковскую карту некоего физического лица. Поинтересуйтесь, придет ли вам на почту электронный чек.

Электронный чек должен направляться на указанный покупателем адрес электронной почты или абонентский номер. В чеке должен быть указан адрес сайта продавца.

Совет № 4: Покупатель, совершая покупки через интернет, вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара (пункт 21 Правил продажи товаров дистанционным способом», утвержденных постановлением правительства РФ от 27.09.2007 № 612).

Совет № 5. Если товар куплен через сайт владельца агрегатора информации о товарах, то претензию можно предъявить такому владельцу агрегатора:
— в случае предоставления потребителю недостоверной или неполной информации о товаре или продавце, на основании которой потребителем был заключен договор купли продажи с продавцом;
— если товар не передан в срок.

Признаки сайта-агрегатора: на таком сайте размещена информация о товаре, там же происходит выбор и оформление заказа, денежные средства поступают на банковский счет такого посредника.

Дополнительную информацию по этой теме можно получить также на госресурсе для потребителей. Там можно задать вопросы в режиме онлайн, кроме того, на ресурсе функционирует виртуальная приемная, размещены памятки, которые касаются самых разных сфер, представлены образцы необходимых документов и ответы на часто задаваемые вопросы.

Среди мобильных сервисов ведомство рекомендует приложение «Проверка маркировки товаров», которое позволяет проверить легальность приобретаемого (приобретенного) товара, а также сообщить о нарушении. Впрочем, пока приложение доступно для проверки маркировки изделий из натурального меха и лекарственных препаратов.

В тему:

Банк России с 1 мая 2020 года устанавливает предельное значение комиссий, взимаемых банками со своих клиентов при переводах между физлицами, а именно:
— переводы в Системе быстрых платежей (СБП) до 100 тыс. рублей в месяц должны осуществляться банками без взимания платы;
— переводы в СБП на сумму свыше 100 тыс. рублей в месяц — не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей.

В связи с резким ростом числа безналичных платежей и онлайн-оплаты покупок на портале вашифинансы.рф, работа которого поддерживается Роспотребнадзором и Минфином России, регулярно размещается полезная информация, в том числе памятка, как обезопасить себя при совершении таких платежей.

Обратим внимание на важнейшие рекомендации:

1. Не стоит доверять неизвестным интернет-магазинам. Если вам попался какой-то интернет-магазин, в котором цены заметно ниже, не стоит радоваться. Такой магазин может быть «однодневкой». Перед тем, как воспользоваться его услугами, лучше проверить отзывы. Их отсутствие – плохой знак.

2. Подключите функцию смс-уведомления об операциях по карте. При оплате товаров в интернете пользуйтесь платежными системами, использующими двойную авторизацию, которые присылают сообщение с индивидуальным кодом для каждой покупки.

3. Оформите отдельную карту для онлайн-оплаты. Лучше, если она будет виртуальной — то есть существующей только в цифровом виде. Такую карту привязывают к счету основной карты, но у нее другие данные. На нее целесообразно переводить сумму, нужную для оплаты конкретной покупки. Даже если мошенники получат данные карты, забрать с нее деньги они не смогут.

4. Не реагируйте на сообщения о неожиданных выигрышах, участии в лотереях или возможности получения призов. В этом случае нельзя переходить по ссылкам и вводить данные карты.

5. Совершать покупки лучше на сайтах, на которых действуют протоколы безопасности. В адресной строке таких сайтов можно увидеть зеленый замочек.

6. Крайне не рекомендуется оплачивать покупки, когда устройство подключено в общедоступной сети Wi-Fi: они недостаточно хорошо защищены, поэтому мошенники могут перехватить данные карты.

7. Обращайте внимание, какие данные запрашивает интернет-магазин. Обычно, чтобы совершить платеж, требуется указать номер карты, срок ее действия, CVV-код, иногда — имя и фамилию владельца. Если запрашивают какую-то дополнительную информацию, то лучше отказаться от покупки.

8. Запрашивайте чек. Интернет-магазины готовы предложить получить электронный чек на номер телефона или e-mail.

9. Если все-таки мошенники нашли способ похитить Ваши деньги с карты, и Вы успели это оперативно обнаружить, сразу обращайтесь в банк, который выпустил карту. Возможно, сотрудники банка успеют отменить операцию и вернуть деньги. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также