- Брянск.News - https://bryansk.news -

Второй брянский таможенник попал в дело о фальшивом штрафе за ввоз мяса

В уголовном деле, возбуждённом в Брянске по факту фальсификации таможенником доказательств по делу об административном правонарушении, появился второй соучастник — тоже таможенник, который «рисовал» фальшивые свидетельские показания, сообщает Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

Московской межрегиональной транспортной прокуратурой установлено [1], что «должностным лицом таможенного органа в отношении жительницы г. Брянска возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение установленных законодательством запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза) по факту ввоза продукции без соответствующих товарно-сопроводительных документов». Однако в реальности привлечённая к ответственности женщина фактически таможенную границу не пересекала и мясную продукцию на территорию Евразийского экономического союза не ввозила.

В отношении «рисующего» себе отчётность таможенного чина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях). В ходе его расследования обнаружился соучастник — инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля Володарского таможенного поста, который по указанию первого фигуранта составил «не соответствующее действительности объяснение свидетеля».

Следствие продолжает сбор доказательственной базы и расследование уголовного дела. Возможно, у таможенников, улучшающих свою служебную статистику такими методами, появятся ещё соучастники. #bryakingnews [2]