Следователи благоустроили могилу «брянского Сусанина»

Версия для печати Версия для печати
    0
06 мая 16:27 Окрестности
Следователи благоустроили могилу «брянского Сусанина»

Ремонт обелиска на месте первого боя партизан Дятьковского отряда с фашистами и могилы связного партизанского отряда Дмитрия Уваренкова произвели сотрудники следственных управлений СК РФ в канун Дня Победы, сообщает пресс-служба ведомства.

В дятьковских лесах во время оккупации в 19410-1943 годах действовало 13 партизанских отрядов, объединивших 3,5 тыс. человек.

В июне 1942 года дятьковский лесник Дмитрий Уваренков повторил подвиг знаменитого Ивана Сусанина. Немцам стало известно, что один из жителей деревни Ольшаницы связан с партизанами. Они пытались заставить его провести отряд карателей к партизанам. Но Уваренков умышленно увел врага в другую сторону. Разъярённые фашисты повесили лесника, в родной деревне он и был похоронен местными жителями.

Завершив мероприятия по благоустройству офицеры отметили, что содержание в надлежащем состоянии памятных мест Великой Отечественной войны, над которыми взято шефство – почётное право, которое связывает сегодняшнее поколение с героическим прошлым наших соотечественников. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также