В России отмечается День радио

Версия для печати Версия для печати
    0
07 мая 12:23 Медиа
В России отмечается День радио

День радио, профессиональный праздник работников всех отраслей связи отмечается в России 7 мая. Именно 7 мая (по старому стилю 25 апреля) 1895 года в Санкт-Петербургском университете физик и изобретатель Александр Попов продемонстрировал разработанную им искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, которую можно было использовать для передачи информационных сигналов. С этого момента в нашей стране началась история радиосвязи.

С 1919 года в России стали транслироваться первые радиовещательные передачи. Сначала их вели из Нижегородской радиолаборатории, а с 1920 года — из опытных радиовещательных станций, расположенных в Москве, Казани и других городах. Позднее, с 1929 года, из Москвы трансляция радиопередач уже велась на регулярной основе. В 70-е годы XX века радиовещание охватило всю территорию страны. Радиопередачи велись более чем на 60 языках народов, проживавших в СССР, а также на 70 языках народов других государств.

В Брянске у истоков местного радиовещания стояли сотрудники газеты «Брянский рабочий», которые начали готовить радиогазеты. Студией служила маленькая комнатка в драмтеатре. Связисты подключили микрофон к телефонным проводам, а из телефонной станции подвели их к усилителю радиоузла. И в середине лета 1930 года в домашних радиорепродукторах горожан неожиданно прозвучало: «Внимание, внимание! Говорит Брянск! Передаем первый выпуск газеты «Брянский рабочий» по радио».

Профессиональным праздником 7 мая является с 1945 года.

Редакция «Брянск.Ньюс» поздравляет коллег-радийщиков с праздником и желает новых профессиональных успехов и процветания. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также