«Брянский лес» выпустил новую брошюру о барсуках

Версия для печати Версия для печати
    0
14 мая 15:54 Природа
«Брянский лес»  выпустил новую брошюру о барсуках

Брошюра «Фитоценотический портрет барсука европейского» Олега Евстигнеева и Ольги Солониной выпущена заповедником «Брянский лес». Оба автора — научные сотрудники заповедника. Это оригинальное исследование средопреобразующей деятельности барсука европейского, одного из ключевых видов лесной зоны Европейской России. В статье показана особая роль барсука в формировании и поддержании смешанного характера флоры травяных сообществ: без деятельности барсука видовой состав растений заповедника в тех местах, где обитает барсук, был бы значительно беднее, сообщили в заповеднике. .

Первоначально статья о барсуке была опубликована на английской языке в Russian Journal of Ecosystem Ecologe в первом номере за текущий год. В таком варианте она доступна на сайте rjee.ru. После решено выпустить её брошюрой небольшим тиражом в сто экземпляров. Брошюру мы передадим заинтересованным в теме специалистам, отдельным библиотекам, оставим в библиотеке заповедника «Брянский лес».

Европейский барсук – редкий вид, он внесён в Красную книгу Брянской области. Для выживание вида необходимо принятие специальных мер, к числу которых относится и создание в 1987 году заповедника «Брянский лес».

Брошюра насыщена рисунками и фотографиями средопреобразующей деятельности барсука: следы жизнедеятельности на стволах деревьев, нарушения почвенного покрова — расширения и углубления старых нор, а также строительства новых; заброшенные норы барсука европейского на разных стадиях зарастания травяным покровом. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также