Жителей Брянской области пригласили на «Ночь музеев-2020»

Версия для печати Версия для печати
    0
15 мая 15:56 События/Афиша
Жителей Брянской области пригласили на «Ночь музеев-2020»

Жителей Брянской области пригласили на «Ночь музеев-2020», которая в этом году в силу известных причин пройдёт в новом, не совсем привычном для музеев формате — в виртуальном пространстве, сообщает региональный департамент культуры.

Старт акции «Ночь музеев» будет дан 16 мая — как раз в преддверии международного дня музеев, который отмечается 18 мая. Свои программы к «Ночи..» подготовили все брянские музеи, многие посвятили их Году памяти и славы. С мероприятиями можно ознакомиться на сайтах учреждений культуры.

Пожалуй, самую обширную афишу представит Брянский краеведческий музей. Его сотрудники приготовили специальную программу «БЫЛА ВОЙНА — БЫЛА ПОБЕДА», посвященную 75-летию Великой Победы. Вы сможете познакомиться с несколькими выставками, стать участниками лекций, мастер-классов и мероприятий, присоединиться к просмотру фильмов в виртуальном кинозале.

Посетители виртуальной выставки «Брянская улица» пройдут по маршруту одноименной песни военного времени, созданной поэтом Евгением Долматовским и композитором Марком Фрадкиным. Экспонаты выставки расскажут о боевом пути пяти брянцев, принимавших участие в освобождении Орла, Брянска, Киева, Минска, Бреста и других городов Советского Союза и стран Европы.

Выставка «Шумел сурово Брянский лес…» расскажет о народных мстителях — партизанах и их вкладе в Победу. Иллюстрациями к этому повествованию станут подлинные экспонаты из фондов краеведческого музея. А музейное занятие «Партизанская аптека» расскажет о лекарственных растениях Брянского леса и их роли в жизни партизан. Ряд мероприятий пройдет в режиме реального времени (следите за расписанием на сайте музея).

Подробнее о мероприятиях и выставках, подготовленных к «Ночи музеев-2020» в краеведческом и других брянских музеях можно ознакомиться на сайте регионального департамента культуры. Приятным бонусом «Ночи музеев-2020» станет то, что большая часть выставок и мероприятий будет доступна для просмотра и в дальнейшем — как минимум, до конца мая. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также