Минсвязь создала на госуслугах форму для жалоб врачей, работающих с коронавирусом

Версия для печати Версия для печати
    0
16 мая 18:54 Финансы
Минсвязь создала на госуслугах форму для жалоб врачей, работающих с коронавирусом

Форма для жалоб врачей об отсутствии выплат появилась на портале Госуслуг

«На Едином портале госуслуг врачи и медработники, работающие с инфицированными новой коронавирусной инфекцией, могут оставить жалобы на отсутствие стимулирующих выплат. Предусмотреть раздел для обращений медиков поручил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещании с членами правительства РФ 15 мая 2020 года«, — сообщили в пресс-службе Минсвязи.

Ситуация обострялась в течение недели. Власти многих регионов, чтобы сократить выплаты медработникам, начали поминутно высчитывать время работы с ковид-пациентами и платить только за эти минуты. В соцсетях начали появляться видеообращения врачей с требованием исполнить поручение президента и оплатить в полной мере работу медиков, стоящих на передовой борьбы с коронавирусом. А для иллюстрации фотографии «зарплатных квитков» врачей, где президентские надбавки выглядели издевательством – 111 рублей, 27 рублей и тому подобные цифры. Между тем, президент объявлял вполне конкретные суммы доплат.

В начале апреля президент Владимир Путин предложил установить специальную федеральную выплату врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям скорой помощи, которые работают непосредственно с зараженными коронавирусом. Врачи должны получать по 80 тысяч рублей в месяц, фельдшеры и медсестры — 50 тысяч, младший медперсонал — 25 тысяч рублей в месяц. Врачам скорой помощи положена выплата в 50 тысяч рублей, фельдшерам, медсестрам и водителям — по 25 тысяч. На эти цели из бюджета регионам выделили 41,8 млрд. рублей и еще более десяти миллиардов — федеральным учреждениям. Медики должны были получить апрельские выплаты до 15 мая – но в результате почувствовали себя обманутыми. Довольно оперативно последовала реакция на видеообращения врачей

В некоторых регионах руководство правильно уловило сигнал и оперативно прояснило ситуацию, выплаты врачам были гарантированы первыми лицами территорий. В других пошли своим путем — врачей попытались запугать не только увольнением, но и перспективой «стать хуже фашиста», намекнули на последствия, применили знакомый многим оборот: «вам здесь жить и работать».

На совещании с правительством и губернаторами президент чётко отреагировал на слова тюменского губернатора Моора: «Я назвал конкретные цифры для всего медперсонала за работу с коронавирусными больными. Считать там что-то начали, часы какие-то! Я поручал часы считать что ли?«.

Владимир Путин выразил свою мысль более чем конкретно и понятно, специально для любителей все переиначивать, выкручиваться, манипулировать и фальсифицировать: «Вы знаете, есть очень замечательная фраза: хотите завалить дело, создайте комиссию. Ну, пускай комиссия работает и выявляет все случаи каких-то нестандартных ситуаций, но хочу обратить ваше внимание и всех коллег — руководителей регионов: это ваша личная ответственность. Не какой-то комиссии, а ваша личная. Так что вы, пожалуйста, доведите это дело до конца, если еще что-то там не сделано».

Прямо сейчас СК РФ проводит проверки в Новосибирской, Рязанской, Иркутской, Владимирской, Кемеровской, Орловской, Новгородской областях, Краснодарском крае, Кабардино-Балкарской Республике и ряде других регионов по фактам невыплат медикам положенных средств за работу с больными коронавирусом.

Подключилась и прокуратура. Региональные прокуратуры проверяют сведения о неполных выплатах медикам:
— в Челябинске проверяют жалобы водителей «скорой помощи»;
— в Карачаево-Черкесии отреагировали на сообщения о возможных нарушениях в Прикубанской больнице;
— в Северной Осетии внесено представление министру здравоохранения, руководителям больниц;
— во Владимирской области выявлено занижение федеральных выплат;
— в Мурманской области проверяют возможные нарушения и оценивают законность начислений;
— в Иркутской области отреагировали на жалобы сотрудников станции «скорой помощи»;
— в Саратовской области проверят все медицинские организации, где начислялись такие выплаты.

В Брянской области, как заявил губернатор Александр Богомаз на брифинге 15 мая, всё хорошо. По словам главы региона, доплаты за борьбу с коронавирусом получают более 2000 врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров и водителей скорой помощи, регион вошел в число 56, где проволочек с доплатами медработников не было, органы здравоохранения региона оформили все нужные для этого документы. СМИ и сами медработники утверждают, что не всё так радужно.

«Самое интересное, что все медики, с выплатами которым нахимичили, ведь готовы были и без денег лечить. Да им годами даже обычные сверхурочные зажимали, а они все равно лечили.
То есть дело не в деньгах. Дело в том, что опять обманули
», — пишет в совеем Telegram-канале известный телеведущий Стас Натанзон.

Людой медработник, работающий с COVID-19, которому не доплачивают, может также написать Интернет-приемную Следственного комитета РФ. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также