В Брянске завершено расследование «мафиозного» убийства с телом в гараже

Версия для печати Версия для печати
    0
18 мая 19:24 Криминал
В Брянске завершено расследование «мафиозного» убийства с телом в гараже

В Брянске завершено расследование по резонансному «мафиозному» делу в отношении участников банды, которые обвиняются в бандитизме и убийстве, а свою жертву — 57-летнего мужчину —забетонировали в гараже, сообщили в пресс-службе регионального управления СК РФ.

У фигурантов целый список статей: один из членов банды, 31-летний житель Брянска, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 (создание банды), п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное организованной группой и сопряженное с бандитизмом), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 325 (похищение официальных документов), ч. 2 ст. 325 (похищение у гражданина паспорта), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к совершению мошенничества в особо крупном размере). Другой, 33-летний житель Брянского района, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 (участие в банде), п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой и сопряженное с бандитизмом). Дело их подельника, 58-летнего мужчины, напомним, ушло в суд чуть раньше.

Предварительным следствием установлено, что в сентябре 2019 года 31-летний обвиняемый «создал вооруженную организованную группу (банду) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений». Одним из членов банды стал 33-летний ранее судимый обвиняемый, другим — еще один обвиняемый, уголовное дело в отношении которого следователи выделили в отдельное производство: тот согласился сотрудничать.

Бандиты хотели завладеть земельными участками своей жертвы, а его самого убить. Банда детально разработала план совершения преступления, приискала место и орудия его совершения, а также место, в которое спрячут тело. В целях конспирации использовали номера телефонов, зарегистрированные на других лиц. Договорились между собой, что организатор банды вместе с потерпевшим оформит у нотариуса необходимые для продажи земли документы, позже они приедут в приготовленное офисное помещение в Брянске. И вот там-то мужчину-землевладельца убьют.

Свою задумку они осуществили днём 19 сентября 2019 года: предварительно сговорившись, напали на жертву с битой и пистолетом. Тело потом скрыли в смотровой яме гаража, засыпали его песком и залили раствором. Главарь забрал документы потерпевшего на земельные участки и паспорт, необходимые для совершения сделки с недвижимостью.

В результате совместной работы следователей и оперативников местонахождение тела было установлено, а организатор и члены банды задержаны. Им предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Все обстоятельства происшествия были установлены. В настоящее время предварительное следствие по делу завершено, а его материалы с обвинительным заключением переданы прокурору для его утверждения и направления уголовного дела в суд, сообщили в ведомстве. #bryakingnews

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Брянской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также