Российских мусульман призвали отметить Ураза-Байрам дома

Версия для печати Версия для печати
    0
18 мая 14:57 Религия
Российских мусульман призвали отметить Ураза-Байрам дома

Исламское духовенство России призвало мусульман отмечать праздник Ураза-Байрам без многотысячных сборов у мечетей из-за опасности взрывного распространения коронавируса. Праздник, знаменующий собой окончание священного месяца Рамадан, приходитяс в этом году на 24 мая.

С просьбой отметить праздник дома к мусульманам обратился и президент России Владимир Путин. Ранее россияне уже отметили дома Пасху и День Победы — парад Победы был перенесён.

Правоохранители предупредили, что будут отслеживать соблюдение санитарных норм, пресекать массовые скопления людей. По выпущенной ранее фетве, мусульмане России могут молиться удалённо, по трансляции, угощать только ближний круг проживающих вместе людей и «осуществлять закят и садаку безналичным способом».

Ранее на празднование Ураза-Байрам в Москве собиралось около 270 000 мусульман. Собирались члены исламской общины и в Брянске — в молельном доме в Путёвке праздник отмечали несколько сотен человек.

С начала апреля в связи с угрозой распространения в стране коронавирусной инфекции, а также руководствуясь указом Совета улемов Духовного управления мусульман РФ и постановлением правительства Брянской области проведение коллективных и пятничных молитв в молельном доме уже приостановлено. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также