- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россиян обманывают через мошенническую схему с фейковыми курьерскими сервисами

Кибермошенники активно подделывают сайты популярных курьерских служб, доставляющих заказанные через интернет товары. Более 250 таких фишинговых сайтов обнаружила компания Group-IB, пишут «Известия» [1].

Схема следующая: на популярных сервисах бесплатных объявлений, где продаются различного рода товары, махинаторы размещают лоты-приманки — объявления о продаже товаров по низким ценам — бензопил, звуковых систем для автомобилей, швейных машинок, снастей для рыбалки, спортинвентаря, игровых приставок и т. п.

Если потенциальный покупатель проявляет интерес к предложению мошенников, «продавец» предлагает ему продолжить обсуждение покупки и доставки товара в одном из популярных мессенджеров. Переводя общение с покупателем из официального чата платфрмы в сторонний мессенджер, мошенники таким образом уходят от систем контроля, а служба безопасности платформы уже не может отследить дальнейшие действия мошенников.

В мессенджере мошенники запрашивают у жертвы личные данные якобы для оформления доставки, при этом покупателю присылают ссылку на сайт какой-либо популярной курьерской службы.

По ссылке открывается фишинговая страница, полностью копирующая дизайн курьерского или почтового брендов и использующая доменное имя, похожее на оригинальное. К подлинным сайтам служб сервисы этих страниц отношения не имеют.

На фейковой странице заказа злоумышленник сам заполняет форму для отправки посылки, используя полученные от покупателя данные. Жертве предлагается проверить корректность информации и совершить оплату товара, введя данные своей банковской карты. В результате покупатель теряет деньги и данные карты, оставаясь без товара. Средний чек одной такой «покупки» составляет примерно 15–30 тыс. руб. #bryakingnews [2]