Новый сервис позволит связаться через портал Госуслуг с банками и страховыми компаниями

Версия для печати Версия для печати
    0
21 мая 13:24 Финансы
Новый сервис позволит связаться через портал Госуслуг с банками и страховыми компаниями

Банк России и Минкомсвязи запустили новый сервис, который позволит гражданам через личный кабинет Единого портала госуслуг дистанционно предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации и получать услуги и сервисы полностью в цифровом виде без посещения офисов.

Финансовые организации также могут получать необходимые сведения, хранящиеся о гражданах в различных базах данных (ФНС, Росреестр, МВД, ПФР и другие). Проект позволит организациям получать необходимые сведения в режиме „одного окна“, а гражданам предоставит удобный и безопасный способ получения банковских и других продуктов и сервисов онлайн. Сервис реализован с учетом необходимых мер по защите информации на базе инфраструктуры электронного правительства, которая принадлежит государству.

На данный момент в проекте принимают участие 20 банков и четыре страховые организации. Причем клиенты шести банков уже могут через сервис в личном кабинете на Едином портале госуслуг заполнить анкету на дистанционное предоставление кредита онлайн. Список кредитных организаций будет увеличиваться. Страховые компании пока тестируют возможность оформления полисов ОСАГО и каско через этот сервис. В перспективе проект будет расширен на все кредитные и микрофинансовые организации, а также дополнен новыми сведениями. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также