Брянский имам призвал единоверцев отпраздновать Ураза-Байрам дома в кругу семьи

Версия для печати Версия для печати
    0
21 мая 17:06 Религия
Брянский имам призвал единоверцев отпраздновать Ураза-Байрам дома в кругу семьи

Имам-хатыб брянской мусульманской организации Адель Халиков обратился к своим единоверцам с просьбой не собираться в праздник Ураза-Байрам в мечети, а праздничную молитву произнести дома, в кругу близких людей, сообщает телеканал «Брянская губерния».

По его словам, в сложившихся условиях было предпринято решение не проводить праздничную молитву коллективно в брянских религиозных организациях.

«Люди должны со своими семьями, детьми проводить его дома, в своём окружении, чтобы сохранить себя, сохранить других в этот праздничный день», — сказал Адель Халиков.

На всё время пандемии коронавируса в брянской мечети (молельном доме в посёлке Путёвка) будет дежурить несколько человек. Это нужно на случай, если кто-то не услышит призыв остаться дома, и всё-таки приедет на коллективную молитву.

Священный для мусульман месяц Рамадан завершится в этом году 23 мая, а 24 мая празднуется Ураза-Байрам (Ид аль-Фитр). Ранее духовные и светские лидеры мусульман обратились к умме (أمة‎) с требованием отмечать праздник дома. До этого россияне встретили дома Пасху и День Победы. Также встречать Ураза-Байрам дома призвал президент России. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также