Брянская область входит в топ-40 по спросу на летний неотдых в санаториях

Версия для печати Версия для печати
    0
27 мая 11:03 Туризм
Брянская область входит в топ-40 по спросу на летний неотдых в санаториях

Санатории с медицинской лицензией откроют свои двери для россиян уже 1 июня. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«С 1 июня во многих регионах возобновят свою работу санатории с медицинской лицензией. На следующем этапе [снятия ограничений] при благоприятной эпидемиологической обстановке можно будет говорить о запуске курортов в полном объёме», — приводит «Интерфакс» слова Мишустина на заседании координационного совета по борьбе с распространением COVID-2019.

Санатории с медлицензией есть и в Брянской области — например, знаменитый «Жуковский». Однако не факт, что они смогут принять хотя бы одного отдыхающего —  количество бумаг, которые теперь нужны для оздоровления ставят крест на летнем сезоне.

Ро­спо­треб­над­зор вы­пу­стил смяг­чен­ную вер­сию ре­ко­мен­да­ций для са­на­то­ри­ев по ра­бо­те в усло­ви­ях пан­де­мии. В част­но­сти, при­ни­мать от­ды­ха­ю­щих мож­но толь­ко при на­ли­чии справ­ки об от­ри­ца­тель­ном те­сте на COVID-19. При этом тест дол­жен быть сде­лан не позднее чем за два дня до за­ез­да. Та­к­же при­ез­жа­ю­щие на ку­рорт долж­ны бу­дут предоставить справ­ку об от­сут­ствии кон­так­тов с за­бо­лев­ши­ми в те­че­ние 14 дней, пишет

«Ком­мер­сантъ».  Такие требования, говоря модным словом, обнуляют в принципе саму идею курортного сезона.

Исполнительный директор «Росюгкурорта» Валерий Сычев рассказывал интернет-изданию Profi.Travel, что именно необходимость получения справок сейчас является основным сдерживающим фактором для открытия санаториев в Сочи — только 10% готовы соблюдать правила Роспотребнадзора. По словам, директора санатория «Знание» Дмитрия Богданова, оформить справку не составит труда только жителям Москвы и Санкт-Петербурга.

«Роспотребнадзор требует то, чего поликлиники в регионах не делают», — пояснил он. Особенно справки о том, что две недели человек не контактировал с заболевшими.

Европа уже практически отказалась от идеи «паспортов здоровья», ввиду избыточности и бесполезности подобных мер. За те два дня, что действительна справка человек легко может подхватить вирус, таким образом смысл имеют только результаты анализов на антитела, но ограничивать въезд по этому показателю невозможно — в стране с населением в 147,5 млн. человек антитела могут быть у 131 245 человек (количество выздоровевших на 26 мая).

И по мелочам: на тер­ри­то­рии са­на­то­рия долж­ны про­да­вать­ся мас­ки и пер­чат­ки. Мас­ки нуж­но бу­дет но­сить в за­кры­тых по­ме­ще­ни­ях, если там бу­дут на­хо­дить­ся дру­гие люди. Сто­лы в ре­сто­ра­нах долж­ны быть рас­став­ле­ны на рас­сто­я­нии двух мет­ров друг от дру­га. При на­ли­чии пля­жа ле­жа­ки и зон­ти­ки долж­ны быть рас­став­ле­ны с со­блю­де­ни­ем пра­вил со­ци­аль­но­го ди­стан­ци­ро­ва­ния, по воз­мож­но­сти ре­ко­мен­ду­ет­ся на­не­сти раз­мет­ку (прямо на песке пляжа).

Тем временем туристический портал ТурСтат представил рейтинг курортов и регионов России для лечебно-оздоровительного отдыха в санаториях этим летом по данным спроса на санаторно-курортный отдых сервиса бронирования санаториев Санатории-России.рф.

В первую десятку популярных курортов для отдыха в санаториях этим летом входят Сочи и Анапа в Краснодарском крае, Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки в Ставропольском крае, курорты Крыма, Башкирии и Горного Алтая. В топ-40 регионов также входят Республика Татарстан, Самарская, Ленинградская, Нижегородская и Челябинская области, Республика Чувашия, Пермский край, Калинингралская область, Свердловская область, Алтайский край, Республика Карелия, Новосибирская, Ярославская, Ивановская, Тульская, Тверская и Кировская области, Приморский край, Воронежская область, Республика Дагестан, Ульяновская и Рязанская области, Республика Марий Эл, Псковская и Владимирская области, Красноярский край, Республика Удмуртия, Брянская, Калужская и Саратовская области.

За проживание, питание и лечение в санаториях летом туристы готовы платить от двух до трех тысяч рублей в сутки. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также