Брянская областная дума приняла «антиалкогольный» закон в редакции фракции «ЕР»

Версия для печати Версия для печати
    0
28 мая 14:18 Потребитель
Брянская областная дума приняла «антиалкогольный» закон в редакции фракции «ЕР»

Проект закона «О внесении изменения в статью 6.1 Закона Брянской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Брянской области» в редакции фракции «Единой России» принят депутатами Брянской областной Думы в первом чтении на сессии в четверг, 28 мая.

«Проект закона разработан фракцией «Единая Россия» в Брянской областной Думе в целях защиты прав жителей многоквартирных домов. Мы предлагаем установить дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, где зал обслуживания посетителей общей площадью менее 50 квадратных метров», — отметил зампредседателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, который курировал продвижение законопроекта.

Напомним, федеральный закон, инициированный «Единой Россией», подразумевает запрет продажи алкоголя в барах и кафе, если площадь их залов обслуживания меньше 20 квадратных метров. При этом регионам дают право регулировать деятельность таких заведений – в том числе увеличивать их минимальную площадь.

Кроме относительно «гуманного» депутатского проекта, в облдуму внесён ещё и «людоедский»  вариант, вышедший из недр областной прокуратуры. Прокурорский закон  требует тотального запрета продажи любого алкоголя во всех заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и рядом с этими домами (то есть по факту — во всех существующих), и в продовольственных магазинах, расположенных в тех же многоквартирных домах, с торговым залом менее 50 квадратных метров (то есть по факту — в двух третях магазинов шаговой доступности). Пока депутаты устояли перед давлением облпрокуратуры.

Г-н Беляй пояснил, что для работы над законопроектом создана рабочая группа, в соответствии с требованиями законодательства будет проведена оценка регулирующего воздействия закона. На данный законопроект представлены заключения правительства региона, контрольно-счётной палаты области, прокуратуры Брянской области. Виталий Беляй также призвал всех депутатов подключиться к дальнейшей работе над законопроектом. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также