- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске задержана приёмная мать госпитализированной семилетней девочки-маугли

Следственными органами СК России установлена личность приёмной матери найденной 1 июня в Брянске девочки-маугли. Женщина задержана, в настоящее время с ней проводятся следственные действия, сообщает пресс-служба СК РФ.

В понедельник, 1 июня, в Брянске в одном из частных домов по переулку Флотскому полиция обнаружила [1] истощённую 7-летнюю Ирину с обмороженными ногами. Девочка была без присмотра (и без продуктов) около двух недель. По словам очевидцев, когда её забирали, она выглядела, как трёхлетний ребёнок. Её срочно госпитализировали в больницу. Сейчас девочке оказывается вся необходимая медицинская помощь — сотрудники медучреждения ставят ей капельницы и откармливают.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам п. «г» ч. 2 ст. 117 (причинение физических страданий в отношении заведомо несовершеннолетнего), ст. 156 (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), а также ч. 1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе). Руководитель СК РФ Александр Бастрыкин поручил поставить на контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования этого дела.

По предварительным данным, девочка проживала с приёмными родителями, злоупотребляющими алкоголем. Александр Бастрыкин поручил в рамках уголовного дела установить все обстоятельства произошедшего, изучить условия, в которых проживал ребёнок, выяснить, как стало возможным подобное обращение с маленькой девочкой, поступали ли ранее какие-либо сигналы о том, что ребёнок находится в опасных условиях, в том числе, от соседей и иных лиц. Следователи также устанавливают, посещал ли ребенок образовательные учреждения, были ли какие либо сообщения от учителей либо воспитателей о ненадлежащем или жестоком обращении с ребёнком. Кроме того, будет дана принципиальная правовая оценка действиям социальных служб и органов профилактики, в должностные обязанности которых входит контроль за условиями проживания детей в приёмных семьях.

По инициативе следственных органов перед контролирующими и надзорными органами инициирован вопрос о незамедлительном изъятии других детей, находящихся на воспитании в этой семье. #bryakingnews [2]