- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Пятимиллионное дело» в отношении адвоката Вадима Шапошникова отправлено в суд

Направлено в суд уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. По ч.4 ст. 159 УК РФ обвиняется известный в Брянске адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Вадим Шапошников — он выманивал из своего подзащитного, арестованного за крупную взятку начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части следственного управления областного УМВД Алексея Сабадашева, 5 млн. рублей «на взятки судьям».

«По версии следствия, обвиняемый в период с января по март 2020 года в ходе неоднократных встреч убедил своего подзащитного передать ему 5 млн. рублей для последующей передачи должностным лицам Брянского областного суда за решение вопроса о минимизации наказания», — говорится в пресс-релизе областной прокуратуры.

Шапошникова сдал сам Сабадашев. Адвокат, зная, что Сабадашеву грозит от 8 до 15 лет лишения свободы, предложил тому своеобразную «сделку с судом». За пять миллионов он пообещал полицейскому, что тот получит срок «ниже низшего предела», то есть менее 8 лет и без огромного штрафа, который, как правило, назначают по делам о коррупции.

Сабадашев согласился на сделку, сообщив адвокату, что все вопросы необходимо решать с его братом. После этого в региональном УФСБ была разработана оперативная комбинация — передача денежных средств происходила под контролем оперативников. Часть денег была поддельной – оперативники использовали муляж. 23 марта Шапошников был арестован.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Советский районный суд.

Напомним, Алексей Сабадашев обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, он надеялся получить [1] за прекращение уголовного дела от его фигуранта 5 млн. рублей в американских долларах. Он заключил сделку со следствием [2] — на основании его показаний уже арестован [3] экс-врио заместителя начальника УМВД − начальника следственного управления Сергей Артёмов. #bryakingnews [4]