- Брянск.News - https://bryansk.news -

Следствие настаивает на заключении приёмной матери брянской девочки-маугли в СИЗО

Следователи ходатайствуют об избрании приёмной матери найденной 1 июня в Брянске семилетней девочки-маугли меры пресечения, связанной с изоляцией от общества — т.е. о заключении в СИЗО на время следствия, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

Аккурат в Международный день защиты детей 1 июня в Брянске в одном из частных домов по переулку Флотскому полиция обнаружила [1] истощённую 7-летнюю Ирину с обмороженными ногами. Девочка была без присмотра (и без продуктов) около двух недель. По словам очевидцев, когда её забирали, она выглядела, как трёхлетний ребёнок. Её срочно госпитализировали в больницу. Сейчас девочке оказывается вся необходимая медицинская помощь — сотрудники медучреждения ставят ей капельницы и откармливают. Возбуждено уголовное дело по факту причинения девочке физических страданий, ненадлежащего исполнения обязанностей по ее воспитанию, а также ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе (п. «г» ч. 2 ст. 117, ст. 156, ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Приёмная мать ребёнка задержана, допрошена по обстоятельствам произошедшего, с её участием проведена проверка показаний на месте, назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, допрошены родные и близкие подозреваемой, представители органов государственной власти, ответственные за работу с несовершеннолетними, другие свидетели по делу, организованы и проводятся другие следственные и процессуальные действия.

Следователи ходатайствуют перед судом об избрании в отношении задержанной на период расследования меры пресечения, связанной с ее изоляцией от общества. Кроме этого, будет избрана мера пресечения ответственному должностному лицу органа опеки и попечительства.

Руководитель СК РФ Александр Бастрыкин поручил поставить ход расследования этого дела на контроль в центральном аппарате ведомства. #bryakingnews [2]