- Брянск.News - https://bryansk.news -

Детский омбудсмен Анна Кузнецова обвинила брянские органы опеки в бездействии

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова, комментируя случай с 7-летней истощенной девочкой, изъятой из многодетной приемной семьи, обвинила брянские органы опеки в бездействии.

Ребенок весил всего девять килограммов, его случайно обнаружил сосед. Девочка не говорит, не может себя обслуживать. Если будет доказано, что это приобретенные последствия отношения к ней приемных родителей, то это страшное преступление против ребенка, — цитирует омбудсмена «Российская газета» [1].

Сейчас ребенка поместили в больницу. Возбуждено уголовное дело о физическом истязании ребенка и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

В 2014 году двухлетнюю малышку удочерила брянская многодетная семья. В ходе расследования будет дана оценка и работе органов опеки — среди статей УК, по которым возбуждено дело, есть и 293 — «Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей».

Ощущение, что ребенок, после того как его 6 лет назад передали в приемную семью, просто стал невидимым для системы. И снова налицо результат бездействия органов системы профилактики, которая не сработала, вовремя не заметила этого ребенка – девочка истощена, никто ее не навещал, никто не видел, что она живет в затхлой, захламленной комнате под навесным замком, — констатировала Кузнецова.

На волне брянского случая, а также случая в Оренбургской области, где органы профилактики изъяли четырех детей из семьи, Кузнецова предложила реформировать органы опеки.

Первое, что нужно сделать — это разработать концепцию реформирования с участием экспертов, общественных организаций, родительского сообщества, профильных министерств и ведомств — всех, кто работает сегодня, защищая семью и семейные ценности, чтобы на этой основе выстроить четкие поэтапные шаги для изменения такого ключевого инструмента работы с семьей. Чтобы семья, прежде всего, чувствовала свою защиту, а не боялась органов опеки, выстроить такую систему, которой семья будет доверять, — считает Анна Кузнецова.

Нужно выстроить четкую и понятную вертикаль управления, пересмотреть приоритеты задач структуры — защита семьи, её целостности должна быть одной из основных. Кроме того, важно обратить внимание на программы подготовки специалистов, кадровое обеспечение и выйти на новый уровень межведомственного взаимодействия с органами системы профилактики, в настоящее время это взаимодействие практически не реализовано, сообщается на сайте детского омбудсмена [2]. #bryakingnews [3]