- Брянск.News - https://bryansk.news -

Двое жуковских вымогателей рискуют получить по семь лет за «интимный видеокомпромат»

В Жуковке перед судом предстанут двое молодых людей из Брянска, которые тянули реальные деньги из местного, угрожая распространением виртуального компромата. Вытянули 135 тысяч и получили бы больше, если бы полиция не остановила, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Направлено в Жуковский районный суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 21- и 22-летнего неработающих жителей Брянска, которые обвиняются по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в феврале фигуранты, обладая видеозаписями интимного характера потерпевшего, потребовали передачи им денежных средств за их нераспространение в соцсетях. Потерпевший под угрозой позора 25 февраля передал вымогателям 135 тысяч рублей. Но менее через две недели вымогатели опять активизировались — 6 марта один из фигурантов вновь потребовал от потерпевшего деньги за окончательное удаление видеозаписей. При получении от потерпевшего, купленного в кредит за 111 тысяч рублей мобильного телефона, вымогатель был задержан полицейскими.

Обвиняемым грозит наказание вплоть до 7 лет лишения свободы. #bryakingnews [1]