- Брянск.News - https://bryansk.news -

Кучно пошло: за два дня «Арсенала» брянские полицейские изъяли настоящий арсенал у «чёрных копателей»

Брянские полицейские в течение двух дней проводили профилактическую операцию «Арсенал». Всего было выявлено 43 факта незаконного оборота оружия и боеприпасов, по 19 фактам уже возбуждены уголовные дела, сообщает региональное УМВД.

В Бежицком районе у местного жителя изъяли однозарядную винтовку, 23 патрона, части оружия времен Великой Отечественной войны. Он заявил, что купил арсенал у своего брата — тот заявляет, что нашел это в лесу. 34-летний житель Володарского района хранил дома оружие и боеприпасы, добытые во время раскопок на местах боёв Великой Отечественной войны. Под кроватью у него нашли винтовку СВТ-40, винтовку Мосина с глушителем, гладкоствольное ружьё ТОЗ-34, 63 патрона и штык-нож.

63-летний житель Брасовского района скрывал боеприпасы. У него при обыске обнаружили ручные гранаты, 40-миллиметровый снаряд, порох, 13 штыков и 217 патронов разного калибра времён войны. Пенсионер признался, что является «чёрным копателем». Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222.1 (незаконное хранение взрывных устройств и взрывчатых веществ).

Всего за время проведения операции стражи порядка изъяли из незаконного оборота: 15 единиц оружия, не состоящего на учёте, 620 единиц боеприпасов различного калибра, 3,5 кг взрывчатых веществ и 9 единиц взрывных устройств. #bryakingnews [1]