- Брянск.News - https://bryansk.news -

У Александра Большунова сорвался первый предсезонный сбор

Группа старшего тренера сборной России по лыжным гонкам Юрия Бородавко не смогла провести первый запланированный предсезонный сбор, пишет «Газета.Ru» [1].

«По сборам пока информации нет, находимся в ожидании. Сейчас это должно быть продолжение работы над развитием специальной силы, больше аэробной выносливости. Будет закладываться база на сезон, это тяжелая и изнурительная работа мышечного характера. Разговаривал со спортсменами, 90% усердно тренировались. С задачей, поставленной в переходный период в апреле-мае, они справились, выполняли всю работу», — рассказал «Р-Спорту» сам Юрий Бородавко.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Врываемся в новый сезон?? [2]

Публикация от Aleksandr Bolshunov [3] (@san_sanych_bolshunov)

Если ориентироваться на Instagram главной звезды российских лыж Александра Большунова, выигравшего в прошлом сезоне первый в истории мужской сборной России Большой хрустальный глобус, то сейчас группа находится в Крыму, где в прошлом году и проходил первый сбор подопечных Бородавко. Правда, в этом сезоне изначально планировалось, что команду с 3 по 23 июня примет база «Малиновка» в Архангельской области.

В состав группы Бородавко входят Александр Большунов, а также Андрей Собакарев, Денис Спицов, Александр Терентьев, Алексей Червоткин, Наталья Непряева, Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Мария Истомина и Наталия Мекрюкова.

Тем временем, норвежская сборная — главный соперник российской команды — централизованно тренируется в том числе во время действия карантинных мер.

Именно уроженец Брянской области Александр Большунов в прошлом сезоне прервал норвежскую гегемонию в борьбе за Большой хрустальный глобус, уверенно завоевав победу в общем зачёте Кубка мира.

Сам сезон был прерван до окончания из-за коронавируса. Не состоялись три мартовских этапа в Канаде и США, которые и должны были завершать соревнования. Но даже если бы их провели, победа Большунова не была бы поставлена под сомнение, так как норвежская сборная заранее объявила, что не поедет за океан из-за угрозы заразиться. Впрочем, отрыв Большунова от выигравшего предыдущие два Кубка мира Йоханнеса Клебо в итоге все равно составил 495 очков, которые отыграть король спринта мог бы только теоретически.

И хотя из пяти не состоявшихся гонок три были как раз спринтами на Спринт-туре в Квебеке и Миннеаполисе, даже три победы Клебо вряд ли бы что-то ему дали, поскольку и сам Большунов неплох в спринтах, а завершали бы сезон масс-старт и гонка преследования в Кэнморе, в которых он явно сильнее оппонента.

В любом случае, Клебо, являющийся не только двукратным обладателем Кубка мира, но и трехкратным олимпийским чемпионом и трехкратным чемпионом мира, рассчитывает в новом сезоне вернуть себе лидерство в мировых лыжах, и их дуэль с Большуновым обещает быть максимально упорной.

Это еще одна причина, почему русскому Медведю, как зовут Александра Большунова болельщики и соперники, необходимо подготовиться к стартам максимально качественно. #bryakingnews [4]