- Брянск.News - https://bryansk.news -

Территория 85-го ремонтного завода в Брянске превратится в мемориал жертвам концлагеря Dulag 142

В Брянске на месте концлагеря Dulag 142, который находился на месте территории нынешнего 85-го ремонтного завода, появится мемориальный комплекс, посвящённый памяти погибших здесь 40 тыс. человек, сообщает телеканал «Брянская губерния» [1].

О том, что в посёлке Урицкий (часть нынешнего Володарского района Брянска) располагался самый крупный концлагерь в Брянской области, было известно давно. Но масштабы захоронений стали известны только год назад, когда после начала процедуры банкротства бывшего военного предприятия гриф секретности был снят.

На территории лагеря фашисты оставили более 300 расстрельных ям.
Изначально Dulag 142 (Durchgangslager — пересыльный лагерь для военнопленных и гражданских лиц) использовался оккупантами для содержания пленных бойцов Красной Армии. А уже с марта 1942 сюда стали сгонять и мирных жителей. Всего через него прошли более 80 тысяч человек, около половины были замучены и убиты. Большая часть построек концлагеря цела и сегодня.

По информации поисковиков, вероятно это единственный уцелевший концлагерь в России. Большая часть построек лагеря сохранились — конюшни, бараки и даже железная дорога.

В настоящий момент крупнейшее захоронение внесено в реестр объектов культурного наследия Брянской области. Для проведения историко-культурной экспертизы в отношении мемориального комплекса с массовыми захоронениями между Брянским областным центром историко-культурного наследия и Брянским филиалом РАНХИГС заключён договор о проведении научно-проектных работ, обосновывающих отнесение данного объекта к объектам культурного наследия в виде достопримечательного места.

Уже проводятся работы и по установке координат захоронений. В них задействованы сотрудники прокуратуры Володарского района, регионального управления Росреестра и поисковики. #bryakingnews [2]