- Брянск.News - https://bryansk.news -

Онкологическое заболевание убило белобережского активиста Дмитрия Полякова

Активист движения «Белые Берега» Дмитрий Поляков скончался в пятницу, 5 июня, после тяжёлой проолжительной болезни — он больше года лечился от множественной миеломы (плазмобластной лимфомы). Ему было только 20 лет.

Дмитрий успел окончить второй курс БГИТА, боролся в Белых Берегах с местными браконьерами, не раз помогал искать пропавших людей с добровольцами из поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Его активная гражданская позиция отмечена медалью [1] Следственного комитета России «За содействие». Соболезнования по поводу смерти Дмитрия Полякова прислал лично председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

«Не стало настоящего гражданина с большой буквы, молодого человека с благородным сердцем и невероятной внутренней силой, Дмитрия Полякова. Он безвременно ушел из жизни, успев совершить немало достойных, поистине мужских поступков за столь короткий период, и посвятил большую ее главу волонтерской деятельности: в составе общественных объединений боролся с противоправными явлениями на территории Брянской области, по его инициативе был проведено множество рейдов против браконьерства в местных водоемах. Дима систематически помогал правоохранительным органам в поиске пропавших детей, не зная сна и усталости прочесывал труднодоступные территории, не теряя надежды на лучшее… Самое главное, чему он нас научил – самоотверженности во благо общества – когда в самых трудных обстоятельствах человек продолжил свое дело, оставаясь лучом надежды для тех, кто нуждается в его помощи: сгорая сам, светил другим», — написал [2] председатель СК РФ.

В прошлом году на его лечение в Белых Берегах и Брянске всем миром [3] собрали 1,7 млн. рублей на второй курс химиотерапии в НИИ гематологии в Москве. Ему должны были провести четыре курса высокодозной химиотерапии и операцию по пересадке костного мозга. Но битвы с болезнью не выдержал даже молодой организм.

Редакция «Брянск.Ньюс» присоединяется с искренним соболезнованиям родным, близким и друзьям Дмитрия Полякова.