- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Госпожа Егорова нам просто врёт»: клинчане протестуют против обшивки памятника архитектуры сайдингом

Архитектурный скандал разгорается во втором по величине городе Брянской области — Клинцах. Горожане протестуют против уничтожения памятника культурного наследия — здания техникума, в котором должен быть размещён детский технопарк «Кванториум». Объявлен сбор подписей под обращением к губернатору Александру Богомазу с просьбой повлиять на ситуацию с уничтожением исторического облика здания, сообщает интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО» [1].

Реконструкция уже началась 1 июня, часть исторических элементов уже демонтирована. Масла в огонь подлила своим глупым заявлением директор департамента образования Елена Егорова, которая сообщила, что «одним из главных условий ремонта является сохранение исторического фасада здания» Между тем, в утверждённой проектной документации на сайте госзакупок, указано совершенно иное: демонтаж балконов, уничтожение лепнины и установка вентфасада — отделка, как это любят в деревне, «по-городскому» — сайдингом. Мало того, здание превращённое в безликую коробку с вентфасадом, красуется и на паспорте объекта на стройплощадке.

«Госпожа Егорова нам просто врёт»: клинчане протестуют против обшивки памятника архитектуры сайдингом

«Получается, госпожа Егорова нам просто врёт, а региональные СМИ не стесняются постить откровенное вранье без элементарного фактчекинга», — пишут [2] активисты, собирающие подписи под обращением к губернатору.

«Госпожа Егорова нам просто врёт»: клинчане протестуют против обшивки памятника архитектуры сайдингом

При этом горожане не против «Кванториума» — они требуют сохранить исторический облик здания техникума, ремонтируемого под «Кванториум» (объект культурного наследия муниципального значения «Здание техникума, в котором учился Г.Н. Скоробогатый», номер 321711108440004 в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации). Это здание бывшего текстильного техникума, построенное в 1895 году.#bryakingnews [3]