В Брянской области активизировались телефонные и сетевые мошенники: почти 50 случаев за неделю

Версия для печати Версия для печати
    0
08 июня 13:41 Криминал
В Брянской области активизировались телефонные и сетевые мошенники: почти 50 случаев за неделю

В Брянской области активизировались телефонные и сетевые мошенники: на минувшей неделе в полицию поступило 46 заявлений от пострадавших. Жители региона пополнили счета злоумышленников на 4,7 млн. рублей.

Традиционно большинство случаев связано со звонками мнимых «сотрудников банков». Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки карточного счёта мнимые «сотрудники банков» получали данные банковской карты собеседника, узнавали, сколько денег находится на счету, и виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. В результате со счетов 40 потерпевших пропало 4 517 300 рублей.

51-летняя жительница Новозыбковского района попалась на весьма распространенную уловку мошенников в соцсетях: с просьбой срочно одолжить на пару дней n-ную сумму денег к ней обратился якобы родственник. Заявительница не стала вдаваться в подробные расспросы и перевела на указанный счет 35 тысяч рублей. Лишь позднее узнала, что просьба о деньгах исходила от взломавшего чужой аккаунт мошенника.

Сотрудники организации, расположенной на территории Жуковского района убоялись «внеплановой проверки», о которой их предупредили по телефону. За свою лояльность к выявленным нарушениям звонивший запросил определенную сумму. Поверившие мошеннику сотрудники пополнили его счёт на 62 700 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства всех происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в УМВД. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также