- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Массовым мероприятиям — нет, партсъездам — да!»: брянские власти разъяснили нюансы первого этапа снятия ограничений по COVID-19

Брянские власти разъяснили особенности первого этапа снятия ограничений [1], о котором накануне объявил региональный оперштаб. Соответствующее постановление №243-п от 9 июня подписано губернатором Александром Богомазом и опубликовано на сайте облправительства [2].

Решение о первом этапе снятия ограничений принято в связи с «устойчивой тенденцией к снижению заболеваемости и отсутствие осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки на территории», разъяснили в оперштабе. Показатель заболеваемости ниже 1, выполняются показатели по наличию свободного коечного фонда и охвату населения тестированием на COVID-19.

На первом этапе, с учетом ранее принятых решений, откроются непродовольственные магазины с площадью зала до 400 кв. м и (обязательно) отдельным входом с улицы. Число продавцов/покупателей, которые одновременно могут находиться в магазине, не должно превышать одного человека на 4 кв. м.

Отменяется жёсткий режим самоизоляции (а явочным порядком и пропускной режим). Разрешены занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии, что вместе занимаются не более двух человек, а расстояния между занимающимися (очевидно, другими парами) не менее пяти метров.

Разрешены и прогулки на улице, но не более двух человек и с соблюдением социальной дистанции (1,5 м). При этом посещение мест массового отдыха или детских площадок по-прежнему под запретом.

Сохраняется режим самоизоляции для старшего поколения от 65 лет, которое относится к основной группе риска, а также масочный и дезинфекционный режим.

Пока не работают школы и учреждения дополнительного образования: кружки и секции, в детских садах — только дежурные группы.

Все так же закрыты для посетителей заведения общепита (кроме столовых и буфетов при организациях и предприятиях, и работы на вынос и через доставку), ночные клубы, салоны красоты, бани, солярии, дома отдыха и пансионаты.

Остаётся в силе запрет на проведение массовых культурных и спортивных, а также досуговых мероприятий. Не работают и заведения, которые эти услуги предоставляют: музеи, парки, аттракционы, кинотеатры, детские игровые комнаты.

Зато разрешено проведение партсъездов и конференций региональных отделений политпартий и общественных объединений, которым в свете грядущих выборов предстоит выдвигать кандидатов, а также мероприятия по сбору подписей в их поддержку. #bryakingnews [3]