Отдых в Туапсе: как добраться в одну из лучших здравниц юга России

Версия для печати Версия для печати
    0
09 июня 11:33 Туризм
Отдых в Туапсе: как добраться в одну из лучших здравниц юга России

Туапсе был известной здравницей еще в союзные времена, а в последние годы инфраструктура города постоянно улучшается, привлекая на этот курорт все новых туристов. Сосредоточение уникальных природных условий делают окрестности этого населенного пункта популярным местом, куда за лечением едут путешественники со всей России.

Традиционно в Туапсе отправляются с детьми, которым тут не бывает скучно. Помимо этого, в южной здравнице занимаются лечением заболеваний легких и нервной системы. Санатории и профилактории оснащены самым современным диагностическим и медицинским оборудованием, тут работают квалифицированные врачи, чей опыт помогает справляться даже с запущенными случаями недугов.

Несмотря на бурное развитие, городским властям еще есть над чем работать. Инфраструктура Туапсе все еще недостаточно развита, далеко не всем категориям отдыхающих граждан будет комфортно в этой здравнице. Отсутствие разнообразия развлечений и возможностей для экстремального отдыха могут стать недостатком для молодёжи. С другой стороны, этот курорт до сих пор считается относительно тихим и спокойным, поэтому его часто выбирают для степенного, безмятежного отдыха. Однако добраться в Туапсе не так просто, как хотелось бы многим туристам.

Как добраться в Туапсе?

Между этим курортом и столицей России немалое расстояние в полторы тысячи километров. Учитывая отсутствие прямого авиасообщения, многие путешественники останавливают выбор на железнодорожном варианте поездки к побережью. Сюда можно доехать автобусом и автомобилем, однако, учитывая длительность такого путешествия и состояние отдельных участков дороги, по понятным причинам такой вид путешествия является не самым популярным у туристов. Хотя важно подчеркнуть, что автобусное сообщение все же является востребованным из-за относительно низкой по сравнению с другими видами транспорта цены билетов.

Путешествие самолетом

В Туапсе нет крупного пассажирского аэропорта, что нивелирует главное преимущество выбора самолета для поездки к морю. Авиасообщение оправдано в том случае, если есть возможность взойти на борт в родном городе и спустя несколько часов сойти с него в точке назначения. Когда же приходится тратить время и лишние деньги еще и на пересадку, выбор авиасообщения уже не кажется оптимальным.

Ближайшие к курорту транспортные узлы сосредоточены в Адлере, Геленджике и Краснодаре, откуда до Туапсе ехать 134, 136 и 170 километров соответственно. Лишние часы пути можно потратить на созерцание прекрасных пейзажей за окном автобуса (автомобиля или такси), однако уже при заселении в гостиницу запас сил туриста будет на исходе.

ВАЖНО

Аэропорт Краснодара является самым крупным в регионе, этот транспортный узел регулярно принимает сотни рейсов из разных городов страны. Такой пассажиропоток обеспечивает сравнительно умеренные цены на билеты в Краснодар, что стоит учитывать путешественникам, стремящимся сократить расходы на дорогу.

Из Краснодара в Туапсе регулярно ходят автобусы, маршрутки и поезда, включая скоростной состав «Ласточка». При желании можно воспользоваться услугами такси, но лучше всего сделать заказ онлайн или с помощью оператора на специальной стойке в здании аэропорта, так как частные услуги по перевозкам обойдутся значительно дороже.

Отдых в Туапсе: как добраться в одну из лучших здравниц юга России

Добраться из аэропорта на автовокзал или расположенный напротив от него железнодорожный транспортный узел можно за сорок минут на маршрутке номер 15. Билет из Краснодара в Туапсе на скоростной поезд «Ласточка» обойдется туристу в 600–900 рублей, время в пути занимает два часа.

Путешествие поездом

В Туапсе можно с гораздо большим комфортом добраться на поезде. Путешественникам, у которых есть в запасе несколько лишних дней, а также желание прибыть на курорт полными сил после практически суток в дороге, определенно стоит рассмотреть этот вариант. К примеру, поезд номер 104В регулярно отправляется из Москвы в 10:52, прибывая в Туапсе на следующий день около восьми утра. Стоимость билетов колеблется от 2 664 до 13 386 рублей. Важно знать, что некоторые из них являются невозвратными.

Отдых в Туапсе: как добраться в одну из лучших здравниц юга России

Поездка автобусом

Данный вид сообщения традиционно является наиболее дешевым, а значит, выгодным для тех туристов, которые стремятся сэкономить. Средняя стоимость билета на автобус является ниже цены за место в плацкартном вагоне поезда. Есть и еще одно преимущество поездки на автобусе: дорога займет как минимум на несколько часов меньше. С другой стороны, если в поезде можно прилечь и относительно полноценно поспать, то в автобусе придется ехать в сидячем или полулежачем положении. Стоит учесть, что дорога занимает чуть больше суток.

Автобусное сообщение является не таким регулярным, как железнодорожное, к тому же оно осуществляется главным образом в летний сезон.

***

Дорога в Туапсе отнимет некоторое количество сил, зато по прибытии на место назначения можно сразу же начать наслаждаться отдыхом. Вариантов для размещения на этом курорте существует довольно много, причем на любой вкус и размер благосостояния отдыхающих. Ознакомиться со всеми вариантами можно на сайте Едем-в-Гости.РУ.

Уникальные природные особенности Туапсе и географическое месторасположение этого города надолго останутся в памяти, причем не исключено, что в эту здравницу захочется вернуться снова. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также