- Брянск.News - https://bryansk.news -

Истощенная брянская девочка начала ходить и прибавила в весе

Истощенная брянская девочка, которую чуть больше недели назад забрали у издевавшихся над ней «приемных родителей», прибавила в весе и начала самостоятельно ходить. Последние новости о состоянии Ирины рассказала брянский детский омбудсмен Инна Мухина [1].

С её слов, девочка прибавила в весе 2,5 кг, адаптировалась к окружающей обстановке, привыкла к повышенному вниманию к своей персоне, продолжает учиться навыкам самообслуживания, и, самое главное, начала самостоятельно ходить.

Напомним, когда Ирину обнаружили [2], она сидела в детском стульчике для кормления, с «синими худыми ногами» с последствиями обморожения, самостоятельно выбраться из стула 7-летний ребенок, по виду больше напоминавший 3-летнего малыша, не мог.

Девочка чуть больше десяти дней находится на реабилитации в детской областной больнице под пристальным вниманием высококвалифицированных врачей. Там её обследуют и откармливают. «Усилия медиков, направленные на восстановление здоровья ребенка, дали положительный результат», —констатировала Инна Мухина.

Напомним, сейчас для Ирины ищут новую заботливую семью [3]. Со слов Мухиной, сведения о ней внесены в банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В адрес омбудсмена уже поступают обращения семейных пар — потенциальных родителей для девочки. По вопросам удочерения или оформления в приемную семью необходимо обращаться в группу опеки и попечительства по адресу: Брянск, ул. Октябрьская,79, каб.2, контактный телефон: 8 (4832) 72-33-21.

Как ранее сообщалось, приёмной матери Наталье Зубачёвой предъявлено обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 117 и ст. 156 УК РФ. По решению Бежицкого райсуда, она проведёт два месяца (до 1 августа) в СИЗО [4]. Начальнику группы опеки и попечительства городского комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Ольге Солодовой предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ «Халатность» [5].

По словам Инны Мухиной, «с приёмным родителем расторгнут договор в одностороннем порядке», сейчас продолжаются комплексные проверки, организованные прокуратурой области, следственные мероприятия СУСК России по Брянской области, служебные расследования.

«Данная ситуация ни в коей мере не должна повлиять на отношение общественности к приемным семьям. Мы разбираем исключительный случай, но у нас множество достойных приемных родителей, которые несут груз ответственности, дарят детям свою любовь и заботу», — подчеркнула детский омбудсмен. #bryakingnews [6]

Истощенная брянская девочка начала ходить и прибавила в весе

Истощенная брянская девочка начала ходить и прибавила в весе
Фото: Инна Мухина [7]