- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские жители за неделю подарили «лжебанкирам» более 2,5 млн. рублей

Жители Брянской области за неделю пополнили кошельки телефонных мошенников на 2,7 млн. рублей. Жертвами злоумышленников стали 36 человек, рассказали в региональном УМВД.

Большинство случаев связано со звонками «лжебанкиров». Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки счёта мнимые «сотрудники банков» получали данные банковской карты собеседника, узнавали, сколько денег находится на счету, и виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. В результате со счетов 28 потерпевших пропало 2 537 100 рублей.

На удочку злоумышленников в соцсетях попалась 39-летняя жительница Советского района Брянска. К ней обратилась якобы знакомая с просьбой срочно одолжить на пару дней определенную сумму. Заявительница не стала вдаваться в расспросы и перевела на указанный счет 7 тысяч рублей. Позднее узнала, что просьба исходила от взломавшего чужой аккаунт мошенника. При аналогичной ситуации 24-летний житель Климовского района и 25-летняя жительница областного центра лишились 3000 рублей.

Ещё одной жертвой мошенников стала 64-летняя жительница Володарского района Брянска. Собеседник представился ей сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что её родственник задержан за совершенное преступление, но проблему можно «урегулировать» за определенную сумму. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет более 102 тысяч рублей. Позже, позвонив родственнику, чтобы узнать, всё ли у него в порядке, заявительница узнала, что её обманули.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства всех происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в УМВД. #bryakingnews [1]