- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянск рискует остаться без ясеней, как осталась без них Москва

В Брянской области вот уже второй год «работает» один из самых разрушительных карантинных вредителей для деревьев — жучок златка. Меры борьбы с ним пока не определены. В прошлом году в областном центре впервые был объявлен карантин по ясеневой изумрудной узкотелой златке, но он был проигнорирован — необходимо было срочно сдавать реконструированный Первомайский парк в Бежице.

Ясеневая изумрудная узкотелая златка — один из самых загадочных вредителей. Она почти неуловима: самого жука можно встретить крайне редко, чаще всего специалисты узнают о ее присутствии по характерным следам деятельности. Личинка златки прокладывает под корой причудливые, как лабиринт Минотавра, ходы, которые могут опоясывать все дерево. Они нарушают движение соков и дерево засыхает — от макушки до корней. Насекомые развиваются на деревьях рода ясень, а также на некоторых видах вязов и орехов. Златку завезли из Восточной Азии в США. Там златка уже официально признана самым дорогостоящим вредителем за всю историю Америки, на борьбу с ней ежегодно тратятся миллионы долларов, но до сих пор ничего не помогает. В США златка распространилась на 35 штатов и уничтожила миллионы ясеневых деревьев.

В Москве златка была впервые зафиксирована в 2001 году. А настоящим бедствием она стала в конце 2010-х. Пару лет назад почти все ясени в Москве стояли со спиленными верхушками, так что потом пришлось срезать стволы до середины, оставив корявые пеньки, а затем уничтожить деревья полностью. В итоге погибло более миллиона деревьев ясеня, в том числе уникальная коллекция ясеней в Главном ботаническом саду РАН.

Сейчас жука можно найти в Брянской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Курской, Калужской, Орловской, Липецкой, Рязанской , Смоленской, Тамбовской, Тверской , Тульской, и Ярославской областях. Меры борьбы с ней пока еще уточняются. Сейчас на счету вредителя – уничтожение миллионов ясеней в Европейской части России.

В Брянске ясеневая изумрудная узкотелая златка была обнаружена ровно год назад — управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям объявило о её обнаружении «в парковых насаждениях парка культуры и отдыха «Майский» 14 июня. Выводы были подтверждены экспертизами, проведенными Брянской межобластной ветеринарной лабораторией и Всероссийским центром карантина растений. Это обстоятельство стало основанием для установления карантинного фитосанитарного режима [1]. Карантинным режимом были запрещены транспортировка лесоматериалов (в том числе коры, щепы) для утилизации за пределы очага в период активности (май-август) ясеневой изумрудной златки и высадка древесные растения ясеня до упразднения карантинной фитосанитарной зоны. Тем не менее, ремонт стоимостью 90 млн. рублей начался ровно через неделю [2] после объявления карантина — с вывозом лесоматериалов (в том числе коры, щепы) для утилизации за пределы очага.

В России и Европе ясеневая изумрудная узкотелая златка занесена в список 20 самых опасных карантинных вредителей. Она же относится к семи вредных насекомых, наносящих огромный урон сельскому хозяйству. #bryakingnews [3]