- Брянск.News - https://bryansk.news -

Декларационная кампания по НДФЛ продлена до 30 июля, оплатить налог нужно на две недели раньше — ФНС

Декларационная кампания по НДФЛ продлена до 30 июля — именно до этого срока необходимо отчитаться о полученных в 2019 году доходах. Такое решение было принято из-за сложной эпидобстановки по COVID-19 и «в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики», сообщили в брянском УФНС.

При этом оплатить налог, исчисленный в декларации, нужно на две недели раньше — до 15 июля, уточнили там.

Подать декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в прошлом году 2019 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие.

Предельный срок подачи декларации — 30 июля — не распространяется на получение налоговых вычетов, напомнили в ведомстве. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ онлайн и направить ее в инспекцию можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России [1].

Кроме того, декларации, а также письменные заявления и обращения можно оставить в специальном боксе для приема входящей корреспонденции в тамбуре налоговой инспекции по месту учета. К документам в этом случае нужно приложить номер контактного телефона.

Также декларацию можно представить в инспекцию лично, предварительно записавшись через сервис «Онлайн-запись на приём в инспекцию» [2]. #bryakingnews [3]