- Брянск.News - https://bryansk.news -

Шесть основных способов ношения маски в условиях сохранения масочного режима при 30ºC и выше

Губернатор Брянской области Александр Богомаз на сессии облдумы 11 июня в эмоциональном спиче [1] объяснил: несмотря на то, что в регионе официально разрешены «занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе» и «совершение прогулок на улице, исключая посещение мест массового пребывания граждан, в том числе детских площадок», «ничего не снято!».

Поэтому при совершении всех действий, с точки зрения законодательства, в Брянске и области необходимо «использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (на улицах и в других местах общего пользования, на всех объектах розничной торговли, в аптеках, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, в медицинских организациях)».

Однако тот же г-н Богомаз ранее на брифинге разъяснял, что маску можно не надевать, если человек находится на пустой улице и никого нет рядом, или в салоне автомобиля, который используют члены семьи, проживающие под одной крышей.

В общем, как в Москве — на улице можно без маски, но гулять только в маске. Поэтому (и не только в Брянске и окрестностях) народ пошёл тем же путём, что и власти. Не уточняли же, как маска должна быть надета. Тем более, что на улице — 30ºC и выше!

Знаменитый писатель Сергей Лукьяненко определил [2] шесть основных способов ношения маски на улицах российских городов.

1. «Синяя борода» — маска на подбородке, синей стороной наружу.

2. «Дед Мороз» — маска на подбородке, белой стороной наружу.

3. «Ван Гог» — маска свободно свисает с правого уха.

4. «Единственный сын казака» — маска свисает с левого уха.

5. «Поп — толоконный лоб» — маска смещена на лоб (редкая манера).

6. «Ганнибал Лектер» — маска закрывает только рот.

Все остальные способы, включая рекомендуемый ВОЗ, встречаются гораздо реже. #bryakingnews [3]