- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области «усилят контроль» за соблюдением масочного режима

В Брянской области усилят контроль за «соблюдением санитарно-эпидемиологических мер» (проще говоря, масочного режима) в общественных местах, включая общественный транспорт.

Такое предписание выдано главе горадминистрации Брянска Александру Макарову и главам других муниципалитетов по итогам состоявшегося накануне заседания регионального оперштаба, сообщили сегодня в облправительстве [1].

Напомним, после начала первого этапа снятия ограничений [2] по COVID-19 9 июня жители региона заметно расслабились: многие гуляют по улицам без масок, более того, заходят без средств защиты в автобусы и маршрутки, аптеки и магазины. Конечно, этому серьезно способствует установившаяся жара — некоторым, особенно пожилым и полным, в такую погоду просто трудно дышать через маски. Но «средства индивидуальной защиты» у многих исчезли даже с подбородков.

Между тем, масочный режим в регионе отнюдь не отменен. Все послабления, походы по магазинам, любые поездки разрешены только в случае чёткого соблюдения санитарно-эпидемиологических мер и социальной дистанции, подчеркнули в оперштабе. Иначе весьма зыбкое и относительное коронавирусное благополучие региона может вновь «откатиться» к жёсткому варианту режима повышенной готовности. #bryakingnews [3]