- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области с начала года выявлено два десятка случаев бешенства

В Брянской области с начала года было лабораторно подтверждено 18 случаев бешенства, в том числе три случая по результатам исследований на базе Брянской ветлаборатории, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Это более, чем в два раза превышает показатель аналогичного периода 2019 года, тогда в это время было выявлено только семь случаев бешенства, уточнили в ведомстве.

Из всех 18-и случаев половина — в дикой природе: это четыре лисы, четыре енотовидные собаки и куница. Остальные девять случаев выявлены среди домашних непродуктивных животных: семь собак и две кошки.

«Дикие» случаи бешенства фиксировались в Гордеевском, Погарском,
Почепском, Стародубском, Трубчевском районах и в Брянске. Среди домашних животных случаи
заражения были подтверждены в Карачевском, Климовском, Погарском, Почепском и Унечском
районах.

Для справки:
Бешенство – крайне опасное вирусное заболевание животных и человека, вызываемое вирусом бешенства Rabies lyssavirus. Характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы и практически в 100% случаях заканчивается летально.

Источником бешенства в большинстве своем являются больные животные, а инфицирование вирусом происходит главным образом контактным путем при укусе со слюной, либо при попадании слюны такого животного на слизистые покровы или поврежденные участки кожи.

Владельцы животных должны помнить об обязательной профилактической вакцинации домашних животных против бешенства. Особенно актуально это в «дачный» и «отпускной» периоды, когда многие вывозят своих любимцев на природу за город. Не рекомендуется допускать контакты с дикими и бродячими животными, имеющими признаки явного отклонения от характерного естественного поведения. #bryakingnews [1]