- Брянск.News - https://bryansk.news -

Убийца брянского вора в законе Мераба Табагуа избит и искалечен в «Матросской тишине»

Уголовное дело о халатности (ч.2 ст.293 УК РФ) возбуждено после того, как сотрудник московского СИЗО-1 «Матросская тишина» позволил одному арестанту избить другого, сообщается [1] на сайте прокуратуры города Москвы.

Избитый и впавший в кому арестант — 44-летний уроженец Брянской области Пётр «Петруха» Турлаев, осуждённый на 19 лет колонии строгого режима за убийство брянского криминального авторитета [2], вора в законе Мераба «Мухи» Табагуа и двоих его подручных, а также на 21 год колонии особого режима по совокупности своих киллерских «подвигов». Он был участником банды киллеров [3], также известной как банда Емели — брянского криминального авторитета Николая Емельянова, который до сих пор находится в розыске, как один из самых опасных преступников России.

Инцидент, который может завершить жизненный путь Петра Турлаева, произошёл ещё в мае. Как пишет «Ъ» [4], в 8:10 утра младший инспектор отдела режима и надзора «Матросской Тишины», как было установлено проверкой, открыл соединяющую два прогулочных двора металлическую дверь, пропустив Ибрагима Дудаева и двух его товарищей к месту прогулки Петра Турлаева и шестерых его сокамерников. Затем охранник, по данным проверяющих, демонстративно отвернулся. Через три минуты после объединения двух групп гуляющих Дудаев нанес киллеру удар головой в лицо, а затем добил оказавшегося в нокдауне соперника еще двумя-тремя кулачными ударами. Разборка заняла всего минуту, после чего троих «гостей» сразу же вернули на место, однако последствия нападения оказались для Петра Турлаева практически фатальными: киллера с переломами лобной и надбровной костей черепа и закрытой мозговой травмой пришлось экстренно госпитализировать. Он находится в коме.

Моспрокуратура и усмотрела в действиях сотрудника ФСИН признаки злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), а не просто халатность (ст. 293 УК РФ). #bryakingnews [5]

Фото: АГН «Москва»