- Брянск.News - https://bryansk.news -

Изменения в Конституцию РФ: Достойная и доступная медпомощь – во всей стране

Состояние и доступность системы здравоохранения имеет особую важность для общества. Каждый человек желает быть здоровым, а, в случае потребности, – своевременно и в полном объёме получать необходимую медицинскую помощь.

Изменения в Конституции помогут закрепить право всех граждан на доступную и качественную медицинскую помощь по всей стране. Поправку предлагается внести в ст.72. Основной закон устанавливает, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся, в числе прочих, координация вопросов здравоохранения. Предлагаемая поправка раскрывает и дополняет этот тезис: «…в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…». На всей территории государства внесение такой поправки фактически закрепит достойную медпомощь.

Организовать работу системы здравоохранения на должном уровне в регионах страны, согласно предлагаемым изменениям, обязаны органы власти.

Поправка дополнит ст.132: «Органы местного самоуправления… обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи». Соответственно, обеспечение населения качественной и доступной медициной, согласно предлагаемым изменениям, становится конституционной обязанностью власти, на которую возлагается высшая степень ответственности.

Поправки, предлагаемые в Основной закон страны, могут закрепить здоровье людей и сохранение этого здоровья в качестве приоритетных ценностей. Их формирование и сбережение, благодаря предлагаемым изменениям, могут быть выведены в число обязательств власти перед законом и государством.