- Брянск.News - https://bryansk.news -

На семь лет «строгача» отправлен последний из банды вымогателей по делу о похищении клинцовского бизнесмена

На семь лет в колонию строгого режима отправлен последний из участников преступной группы, организовавшей в 2015 году похищение клинцовского бизнесмена, сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Всего в разное время по этому делу в места не столь отдалённые отправились девять человек, в числе которых оказались и двое бывших полицейских из столичного региона.

Ранее сообщалось [1], что 12 сентября 2015 года в селе Лопатни Клинцовского района Брянской области был похищен мужчина. Роман Лагутин, Александр Борисенко, Алексей Гинькин, Константин Веселков и столичные полицейские Евгений Титовский и Олег Зотов инсценировали возле местного магазина задержание местного жителя, насильно посадили мужчину в микроавтобус и вывезли в лес. Потерпевшему сообщили, что он якобы задержан правоохранительными органами за совершение мошеннических действий. Под угрозой применения насилия, мужчина был вынужден передать вымогателям 200 тыс. евро (более 15 млн. рублей). Момент задержания один из участвовавших в похищении полицейских снимал на личную видеокамеру, якобы осуществляя оперативную съёмку.

После передачи денег машину с вымогателями остановили брянские полицейские, которые не поверили заверениям своих коллег из столичного региона о правомерности их действий. Следователи изъяли видеокамеру, в которой помимо семейной хроники её владельца обнаружили и запись похищения человека, ставшую одним из основных доказательств в суде.

К преступлению оказались причастны [2] двое друзей пострадавшего, которым материальное благополучие друга не давало покоя, и они решили лишить его всего. К реализации преступного плана привлекли продажных правоохранителей и криминального авторитета. Впоследствии другой «друг» потерпевшего, который являлся депутатом сельсовета, посоветовал ему откупиться от преследователей и даже одолжил требуемую сумму.

В разное время к длительным срокам лишения свободы были осуждены ещё восемь соучастников преступления, включая главаря [3] банды вымогателей. Новозыбковским городским судом вынесен приговор последнему из вымогателей — 42-летнему жителю Клинцов. Он признан виновным по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). За совершенное преступление суд назначил мужчине наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. #bryakingnews [4]