- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Дятьково задержали поджигателя, который пожарами маскировал следы краж

В Дятьково Брянской области полиция задержала подозреваемого в серии краж и поджогов — рецидивист поджигал хозпостройки, чтобы скрыть кражи, рассказали в региональном УМВД. При этом воровал он всего-то… металлолом или инструменты.

С февраля по апрель этого года в Дятьковском районе зафиксировали целую серию из девяти поджогов. Все — в частных домах. Иногда, как отмечали владельцы жилья, после тушения пожаров обнаруживалась пропажа каких=то металлоизделий или инструментов.

В ходе розыска оперативники вышли на 25-летнего местного жителя, который только в начале года освободился из мест лишения свободы. Задержанный признался, что действительно поджигал хозпостройки для того, чтобы скрыть следы своего присутствия на чужом участке. Похищенное он сдавал на металлолом или сбывал случайным прохожим.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по ч. 1 и 2 ст. 158 «Кража» и ч. 2 ст. 167 «Умышленное уничтожение имущества путем поджога» УК РФ. Максимальная санкция статей предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Вдобавок, фигуранту вменяется серьезный ущерб: по восьми эпизодам — в целом примерно на полмиллиона рублей. А вот в последнем, девятом случае спровоцированный злоумышленником пожар полностью уничтожил жилой дом, причинив ущерб в три миллиона рублей. #bryakingnews [1]