В Дубровском районе отремонтирован памятник сожжённой деревне

Версия для печати Версия для печати
    0
26 июня 15:05 Окрестности
В Дубровском районе отремонтирован памятник сожжённой деревне

В бывшем посёлке Семенцы в Дубровском районе ко Дню памяти и скорби отремонтирован памятник 144 мирным жителям посёлка — в ночь с 7 на 8 марта 1943 года оккупанты заживо сожгли почти всё население посёлка, в основном стариков, женщин и детей. Сам посёлок с тех пор больше не существует.

В 1969 году на месте, где каратели совершили ужасное злодеяние, установили обелиск, который спустя 20 лет реставрировали. Сейчас памятник представляет собой плиту из мраморной крошки на высоком постаменте, могила обнесена оградой. Памятник долгое время нуждался в ремонте. Родственники жертв карателей не раз, по их словам, просили местные власти привести его в порядок, но все было безрезультатно.

После обращения в правительство Брянской области и администрацию Дубровского района регионального штаба ОНФ (это было в конце мая) работы начались — местным властям потребовалось менее месяца, чтобы отремонтировать постамент, который буквально рассыпался, а также нанести свежую краску на плиту с надписью. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также