- Брянск.News - https://bryansk.news -

На въездах в Дятьково появились таблички с «военным псевдонимом» города

Таблички с названием «Партизанск» появились на въездах в районный центр Дятьково — это «военный псевдоним» города партизанской славы, так он назывался в советской печати в феврале-июне 1942 года, сообщает официальный аккаунт пресс-служба облправительства.

14 февраля 1942 года партизаны совместно с воинскими частями овладели городом Дятьково. В городе и соседних поселках была восстановлена Советская власть, и посреди оккупированной территории образовался первый партизанский край. Весной 1942 года в «Правде» не раз появлялись корреспонденции о жизни города Партизанска – именно так в целях конспирации называли Дятьково.

В крае легально работали партийные и советские органы, колхозы и предприятия, радио и телефон. Здесь выходила газета «Фокинский рабочий». В начале апреля 1942 года по приказу командующего Западным фронтом Георгия Жукова сюда был направлен отряд особого назначения, который возглавил все партизанские части района. Но уже в начале июня фашисты большими усилиями обрушились на Дятьковский партизанский край, и партизанские отряды были вынуждены уйти в леса. #bryakingnews [1]