- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские маршрутки смогут ездить без онлайн-касс до 1 октября

Мораторий на штрафы за отсутствие онлайн-касс в общественном транспорте продлили до осени — до 1 октября 2020 года. Соответствующий законопроект вступил в силу на минувшей неделе [1]. Аналогичные послабления распространяются на расчёты в сфере ЖКХ без контрольно-кассовой техники.

Онлайн-кассы должны применяться в пассажирском транспорте с 1 июля 2019 года [2]. Однако за их отсутствие до 1 июля 2020 года было решено не штрафовать. Именно к этому сроку местные власти должны были заключить новые контракты с перевозчиками, а сами перевозчики — обзавестись контрольно-кассовой техникой. Теперь эти нормы решено отсрочить еще на три месяца, в первую очередь, в качестве меры поддержки транспортников в условиях сложившейся эпидобстановки.

В отношении пассажирских перевозок освобождение предусмотрено только для случаев продажи билетов [3]водителями и кондукторами. Для иных способов оплаты поездок освобождение от штрафа не предусмотрено. Например, при оплате транспортными картами через терминал, установленный в салоне транспорта.

В настоящее время штрафы за неприменение ККТ для должностных лиц составляют от 25% до 50% от суммы расчета, проведенного без кассы, но не менее 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 75% до 100% суммы такого расчета, но не менее 30 тысяч рублей. Повторное нарушение в случае, если сумма осуществленных без применения ККТ расчетов составила, в том числе в совокупности, не менее 1 миллиона рублей, влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от одного года до двух лет, а также приостановление деятельности ИП и юрлиц на срок до 90 суток.

Штраф за применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям или применяется с их нарушением, для должностных лиц составляет от 1,5 до 3 тысяч рублей. Юрлица за такое нарушение могут быть предупреждены или наказаны штрафом в размере от 5 до 10 тысяч рублей. За ненаправление клиенту кассового чека в электронной форме либо непередачу чека на бумажном носителе по его законному требованию для должностных лиц предусмотрен штраф в размере 2 тысячи рублей, для юрлиц — предупреждение или штраф в 10 тысяч рублей. #bryakingnews [4]