- Брянск.News - https://bryansk.news -

Пьяный водитель, потравивший поле во время полицейской погони, все списал на неведомого угонщика

Жуковская полиция проводит проверку по факту умышленной порчи посевов и заведомо ложного доноса: заехавший на чужое поле водитель, пытаясь уйти от ответственности, заявил об угоне своего авто, сообщили в региональном УМВД.

С сообщением об угоне в полицию обратился 32-летний житель деревни Упрусы Жуковского района. Накануне вечером в лесу он якобы собирал ягоды, когда неизвестный злоумышленник уехал на его автомобиле.

В ходе розыска выяснилось, что рассказанное совершенно не соответствует действительности. На самом деле в тот вечер нетрезвый мужчина ехал домой и своими маневрами привлек внимание сотрудников ДПС. Пытаясь скрыться от полицейского преследования, нарушитель заехал на поля с гречихой и пшеницей, принадлежащие 58-летнему фермеру из Москвы.

Там он и был задержан. На водителя составили протокол по статье 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством в состоянии опьянения»). По решению суда он заплатит штраф в 30 тысяч рублей и будет лишен прав на срок от полутора до двух лет.

Пытаясь избежать ответственности и необходимости компенсировать ущерб, заявитель попытался представить все так, что чужие посевы были серьезно повреждены неизвестным автоугонщиком, уточнили в УМВД.

Сейчас полиция устанавливает все обстоятельства происшедшего, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ч. 1 ст. 167 «Умышленное повреждение или уничтожение имущества» и ч. 1 ст. 306 «Заведомо ложный донос» УК РФ. #bryakingnews [1]