- Брянск.News - https://bryansk.news -

Безмозглый Брянск: власти города продолжают операцию по замене «неэстетичных» киосков на дизайнерские шедевры

Очередной шедевр городского торгового зодчества, любовно подпёртый кирпичами, появился на остановке общественного транспорта «улица Брянской Пролетарской дивизии» в Бежицком районе утром во вторник, 30 июня. Этот дизайнерский объект, склёпанный из профлиста на металлическом каркасе, принадлежит предпринимателю Дмитрию Барабанову — два таких же объекта были установлены [1] в воскресенье на проспекте Ленина у ТЦ «Родина» и рядом с остановкой «Курган Бессмертия». Там они точно так же были любовно подпёрты кирпичами.

Напомним, эти высокоэстетичные архитектурные шедевры, которые станут визитной карточкой Брянска, носящего высокое звание Города воинской славы, городские власти устанавливают на самых оживлённых улицах города вместо «создающих помехи основному функциональному использованию и визуальному восприятию городской среды» киосков «Союзпечати», многие из которых стояли на своих местах несколько десятилетий, но были снесены предыдущими городскими властями.

Напомним, ещё в 90-е годы в Брянске было более 100 киосков «Союзпечати». Все они сохранились с советских времён — находись на тех местах, которые были им определены ещё в 60-70-е годы прошлого века. Однако по настоянию депутатов горсовета и главы горадминистрации Александра Макарова их «на законных основаниях» за два года снесли почти все — поскольку они «создавали помехи основному функциональному использованию и визуальному восприятию городской среды» [2].

Можно также отметить, что места под все три архитектурных шедевра г-н Барабанов выиграл на торгах 21 января — там разыгрывались места под торговлю печатной продукцией. Поэтому в чудесных киосках, переносящих горожан в «святые 90-е», когда такой стиль доминировал в архитектуре, вместе с табаком, напитками, сладостями и соками, будет лежать пара журналов, чтобы гордо соответствовать наименованию «киоск по продаже печатной продукции».

Буквально в двадцати метрах от него сохранился фундамент от стоявшего здесь когда-то киоска Союзпечати.

Отрадно, что первые два архитектурных шедевра городские власти убрали на следующий день после их появления — выяснилось, что они были установлены незаконно, убирал их г-н Барабанов за свой счёт, ему также обещали выставить штраф. #bryakingnews [3]

Фото: Александр Матвеенков